551

Есть уверенность, будет и результат

22 октября в китайском Ханчжоу стартуют IV летние Азиатские паралимпийские игры. Казах­стан отправился туда за золотом.

Есть уверенность, будет и результат

В соревнованиях будет разыграно 564 комплекта медалей по 22 видам спорта. Нашу страну будет представлять 131 атлет. Казахстанцы поборются за 485 комплектов медалей по 14 дисциплинам. Они примут участие в соревнованиях по легкой атлетике, пауэрлифтингу, пулевой стрельбе, таэквондо, настольному теннису, плаванию, дзюдо, академической гребле, гребле на каноэ, стрельбе из лука, велоспорту, волейболу (сидя), бочче и шахматам. При этом спорт­смены по таэквондо, велоспорту, гребле и боччи впервые выступят на Азиатских параиграх.

Флагоносцами страны на открытии и закрытии Игр будут серебряный призер чемпионата Азии по волейболу сидя Жангали СУЙЕУОВ и чемпион международных соревнований по паранастольному теннису Алтынай ЕРЖАНКЫЗЫ.

- Для нас очень важно достигнуть высоких результатов. В рамках подготовки к Азиатским параиграм национальные сборные провели более 40 учебно-тренировочных сборов. Спортсмены обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами по их восстановлению во время учебно-тренировочных сборов, - отметил вице-министр туризма и спорта Сарсен КУРАНБЕК.

Премии параатлетам будут в том же размере, что и призерам прошедших Азиатских игр. Так, спортсмен, ставший чемпионом Параигр, получит денежное вознаграждение в размере 10 000 долларов. А тренер, подготовивший его к соревнованиям, - 5 тысяч. Серебряный призер заработает 5 тысяч, а его наставник - 3 тысячи. За бронзу атлет и его тренер получат 3 и 2 тысячи соответственно.

- Мы только что прилетели в Ханчжоу. Дорога была длинная, но, несмотря на это, мы все очень рады быть здесь. Надеемся, мы пополним копилку страны заветными медалями. Желаем всем удачи и побед! - сказал участник Азиатских параигр Рахметжан ХАМАЕВ.

Напомним, на III летних Азиатских паралимпийскиx играх от Казахстана выступал 91 спорт­смен по девяти видам спорта. Наша команда завоевала 5 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых медалей. Все это вылилось в 13-е общекомандное место из 44 стран - участников соревнований. В этот раз наши паралимпийцы обещают выступить лучше.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов paralympic.kz и gov.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть