940

Под нашим флагом

Теннисисты Александр БУБЛИК и Андрей ГОЛУБЕВ добыли для Казахстана две крупные победы. А совсем скоро состав казахстанской дружины будет еще сильнее: к нам переходит перспективный российский теннисист Александр ШЕВЧЕНКО. Не всем это по душе, но факт остается фактом.

Под нашим флагом
Александр БУБЛИК вошел в топ-30 рейтинга АТР.

Первая ракетка Казахстана Александр Бублик стал победителем турнира ATP 250 в бельгийском Антверпене. В финале казахстанец, занимавший на тот момент 36-е место рейтинга ATP, обыграл 38-й номер мировой классификации француза Артура ФИЛСА со счетом 6:4, 6:4.

- Я хорошо подавал весь матч. Это была единственная возможность, которой я обладал, и я ее использовал хорошо, - поскромничал обычно не очень скромный Бублик.

Кстати, Александр завоевал уже третий титул серии ATP в карьере. До этого у его была победа в июне 2023 года на турнире АТР 500 в Галле, а ранее, в феврале 2022-го, он стал чемпионом ATP 250 OPEN SUD DE FRANCE в Монпелье.

“Если честно, когда я выиграл свой второй титул, я сказал своему тренеру: “Возможно, это все. Может быть, я никогда не смогу выиграть еще один”. Это самое великолепное чувство - снова получить новый титул. Для меня это значит целый мир”, - приводит слова Бублика пресс-служба ATP.

После победы в Антверпене он переместился на 30-е место в рейтинге АТР. Отметим, что лучшей позицией для него было в свое время 25-е место.

Казахстанец Андрей Голубев вместе с украинцем Денисом МОЛЧАНОВЫМ выиграл турнир АТР в Стокгольме. В решающем матче эта сыгранная пара нанесла поражение Юки БХАМБРИ из Индии и Джулиану КЭШУ из Великобритании - 7:6 (8:6), 6:2. Для Андрея Голубева данный титул первый на таком высоком уровне в парном разряде. В одиночке он побеждал на турнире АТР. Было это в 2010 году в Гамбурге. Победа в Стокгольме позволила Голубеву подняться на 57-е место в парном рейтинге.

Андрей ГОЛУБЕВ (слева) и Денис МОЛЧАНОВ.

На днях стало известно, что мужская сборная нашей страны может усилиться. Как сообщил советник по международным вопросам и вице-президент казахстанской Федерации тенниса Юрий ПОЛЬСКИЙ, 84-я ракетка мира российский теннисист Александр Шевченко планирует выступать за Казахстан.

- Саша получает вид на жительство в Казахстане, мы давно с ним разговаривали. Он хочет играть за Казахстан. Тем более давно не живет в России, базируется в Европе. Думаю, в ближайшее время Шевченко получит гражданство Казахстана и, соответственно, присоединится к нашей команде, - сказал Польский в интервью championat.com.

Александр ШЕВЧЕНКО хочет стать казахстанцем.

Это, кстати, косвенно подтвердил и президент Федерации тенниса России Шамиль ТАРПИЩЕВ.

- Окончательного решения по Шевченко еще нет, но у Александ­ра есть желание играть за сборную Казахстана.

Интересно, что первые слухи о переходе Шевченко в сборную Казахстана появились еще год назад. На турнире в Стокгольме после одного из матчей в соцсетях появилась фотография спорт­смена на фоне флага Казахстана. СМИ моментально подняли шум. Получился небольшой скандальчик.

- Ну, медиа неправильно поняли. Еще вообще ничего не понятно даже для меня, - прокомментировал тогда ситуацию Александр.

Теперь же этот трансфер - дело почти решенное, нравится это кому-то или нет. Оказывается, в прошлом году в Федерацию тенниса Казахстана поступило более ста обращений от спортсменов из других государств с просьбой взять их под свое крыло.

- Да, к нам обращаются ребята, которые по тем или иным причинам не получают поддержки на местах, а мы даем им шанс. Но наша задача не просто успеть урвать кого-то хорошего. Она заключается в том, чтобы игрок развивался. Потому что это должно быть осознанное решение. Даже если кто-то и переходит играть за Казахстан, то мы строим отношения не на год-два. Мы выстраиваем долгосрочные взаимоотношения. Примеры тому - Ярослава ШВЕДОВА, Юрий ЩУКИН, которые начинали в далеких 2000-х и до сих пор с нами в качестве капитанов сборных помогают молодым казахстанским игрокам, - сказал в одном из интервью Юрий Польский.

По его словам, основной фокус - местные спортсмены. Это приоритет. Наличие своего теннисиста важно не только с точки зрения имиджа, репутации, но и как показатель работы системы. И вот ее результат. Казахстанка Жибек КУЛАМБАЕВА вместе с полькой Мартыной КУБКОЙ выиграла парный разряд турнира серии ITF W25 во французском Шербуре. В финале Жибек и Мартына одержали уверенную победу над француженкой Ясмин МАНСУРИ и бельгийкой Ларой СОЛДЕН со счетом 6:0, 6:3. У Куламбаевой это шестой титул серии ITF в парном разряде в нынешнем сезоне и уже 25-й в карьере.

Жибек КУЛАМБАЕВА и Мартына КУБКА рады кубку.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ktf.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть