610

Новые рекорды

В китайском Ханчжоу завершились IV летние Азиатские параигры. Казахстан занял 11-е место в медальном зачете.

131 спортсмен Казахстана принял участие в 14 дисциплинах. На счету наших параатлетов 8 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовая награды. При этом казахстанцы установили три рекорда Азии и четыре рекорда Азиатских параигр.

В пауэрлифтинге Давид ДЕГТЯРЕВ завоевал первую золотую медаль для нашей страны. В весовой категории 54 кг он побил рекорды Азии и Азиатских параигр, подняв 186 кг.

В соревнованиях по дзюдо золотые медали завоевали наши земляки Акмарал НАУАТБЕК (45 кг), Ергали ШАМЕЙ (73 кг) и Олжас ОРАЗАЛЫУЛЫ (73 кг).

В легкой атлетике казахстанец Дастан МУКАШБЕКОВ стал обладателем золотой медали в толкании ядра. Его результат 15,74 метра. Это рекорд Азии и Азиатских параигр.

Пловец Нур­даулет ЖУМАГАЛИ (на снимке), показав время 1.05.92 секунды, завоевал золото на дистанции 100 метров брассом. А в комплексном плавании он проплыл дистанцию 200 м за 2.16.74 секунды, завоевав вторую золотую медаль и побив рекорд Азиатских параигр. Диас КЕНЖЕБЕК, преодолев дистанцию 100 метров за 1.05.42, взял первое место, а также побил рекорды Азии и Азиатских параигр.

Напомним, что на Азиатских параиграх 2018 года в Индонезии сборная Казахстана завоевала 33 медали (5 золотых, 15 серебряных, 13 бронзовых) и заняла 13-е место.

Победителями медального зачета параигр в Ханчжоу стали хозяева соревнований - китайцы. У них 521 медаль (214 золотых, 167 серебряных и 140 бронзовых). За Китаем расположился Иран - 131 (44-46-41), замкнули тройку сильнейших японцы - 150 (42-49-59).