689

Результат не превзошёл ожидания

Алматинский “Кайрат” вышел в элитный раунд Лиги чемпионов по футзалу, но поставил под сомнение свои дальнейшие перспективы в этом турнире.

После двух туров в третьей группе основного раунда лидерство захватила испанская “Пальма”. Действующий победитель Лиги чемпионов уверенно обыграл венгерский “Халадаш” - 3:1 и люксембургский “Дифферданж” - 9:4. “Кайрат” не без труда одолел команду из Люксембурга - 3:1 и неожиданно упустил победу в матче с венграми - 2:2.

Правда, этих скромных результатов алматинцам вполне хватило, чтобы досрочно обеспечить себе выход в элитный раунд, так как туда попадали три команды из четырех. Но важно было занять именно первое место, чтобы при жеребьевке избежать на следующем этапе встреч с топовыми командами. Потому что из элитного раунда в “Финал четырех” выйдут только победители групп.

Одним словом, кайратовцам ничего не оставалось, как обы­грывать “Пальму”. Но, судя по предыдущим играм алматинцев, верилось в это с трудом. И первый тайм с испанцами это только подтвердил. 3:0 - с таким счетом команды ушли на перерыв. Во втором тайме то ли хозяева поля уже поверили в свою победу и расслабились, то ли казахстанцы прибавили, но игра круто изменилась. Сначала “Кайрату” помог КЛЕБЕР, срезавший мяч в собственные ворота. А затем Кайо РУИС сократил отставание в счете до минимума - 2:3.

Кайратовцы заменили вратаря ИГИТУ на пятого полевого игрока и... пропустили гол в свои пустые ворота - 2:4. В самом конце матча отличился Даурен ТУРСАГУЛОВ. Но его гол уже ничего не мог изменить. 4:3 - победила “Пальма” и заняла первое место. “Кайрат” - второй, а третьим стал “Халадаш”, сыгравший вничью с “Дифферданжем” - 1:1.

В первой группе основного раунда рудненский “Аят” занял четвертое место и не вышел в элитный раунд. В последнем матче казахстанский клуб сыграл вничью с украинским “Хитом” - 2:2. Здесь помимо украинцев в следующий этап вышли португальский “Спортинг” и хорватский “Олмиссум”.