589

Самбисты - народ плечистый

В Ереване на 48-м чемпионате мира по спортивному и боевому самбо казахстанская команда добыла восемь медалей.

В соревнованиях участвовали спортсмены из 65 стран. В общем зачете сборная Казахстана заняла третье место с одной золотой, двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями. Лучший результат у России: 13 золотых, две серебряные и три бронзовые награды. На второй позиции Узбекистан: два золота, одно серебро и три бронзы.

Чемпионкой мира стала Арайлым АБЕНОВА, выступавшая в весовой категории свыше 80 кг. Серебро завоевали Еламан КОЙШИБАЕВ (80 кг) и Маргарита БАЖАЕВА (50 кг), бронзу для страны добыли Арнур КУАТАЙ (71 кг), Алибек ЗЕКЕНОВ (98 кг), Гульдана АЛМУХАНБЕТОВА (54 кг) Шынар АБАТОВА (72 кг) и Талгат ЖИЕНТАЕВ (свыше 98 кг), который выступал в боевом самбо.

Следующий чемпионат мира пройдет в Астане в ноябре 2024 года.