664

Словенцы нервничают...

Казахстанские футболисты, выступавшие в зарубежных чемпионатах, присоединились к своей национальной сборной, готовящейся к решающим отборочным матчам чемпионата Европы.

Словенцы нервничают...
Товарищеский матч первой и молодежной сборных Казахстана.

В расположение команды прибыли Нуралы АЛИП, Рамазан ОРАЗОВ, Лев СКВОРЦОВ, Александр ЗУЕВ и Марат БЫСТРОВ. Бактиер ЗАЙНУТДИНОВ, как мы уже сообщали, получил травму в последнем матче за стамбульский “Бешикташ” и пропустит оставшиеся две игры в квалификации Евро-2024.

Напомним, что 17 ноября подопечные Магомеда АДИЕВА сыграют в Астане против Сан-Марино, а 21-го числа проведут встречу в Любляне со Словенией.

Кстати, последние очень переживают по поводу предстоящей встречи с непредсказуемыми казахстанцами, ведь Словения имеет реальный шанс впервые за 14 лет квалифицироваться на один из самых крупных международных турниров. Последний раз они были участниками чемпионата мира в 2010 году.

Главный тренер сборной Казахстана Магомед АДИЕВ дает указания игрокам.

- Ситуация в сборной Словении, которая выходит на последние два матча квалификации на чемпионат Европы в Германии в качестве лидера в группе H, не радужная, - считает наставник команды Матьяж КЕК. - Для успеха нам нужна победа в Дании или хотя бы очко дома в матче с Казахстаном. Но обе эти команды тоже надеются попасть на Евро. У датчан столько же очков, сколько и у нас, а казахстанцы находятся на третьем месте с отставанием в четыре очка.

“Беспокойство тренера вызвано неважной спортивной формой и ролью в клубах некоторых футболистов. Поэтому ситуация далеко не безоблачная, но идеальной она все равно почти никогда не была”, - пишет словенское издание Sportklub.

Уже точно известно, что на матче Словения - Казахстан на 16-тысячном стадионе “Стожице” будет аншлаг. Все билеты были раскуплены более чем за месяц до игры.

Казахстан, несмотря на потери в составе, настроен очень серьезно.

- Мы сосредоточены. Наша мечта - чемпионат Европы. Работали над этим много лет и теперь близки к этому. Я взял сборную, когда она была на 130-м месте в рейтинге ФИФА, а сейчас мы в первой сотне. В чем наш секрет? Мы думаем одинаково: я, игроки, персонал. Мы голодны до больших побед и гордимся тем, что находимся там, где мы есть, - сказал в интервью La Gazzetta dello Sport главный тренер сборной Казах­стана Магомед Адиев.

А все, по его словам, началось с Лиги наций, где сборная Казахстана заняла первое место в дивизионе С. Это была отправная точка.

- Футболисты приняли мою философию. Но поначалу у них не было уверенности в том, что они делают. Я поработал над этим и убедил их стать конкурентоспособными. Фактически Лига наций сыграла решающую роль. “Мы можем сделать гораздо больше”, - сказал я тогда своим игрокам. И сегодня мы боремся за выход из группы на Евро, - отметил Магомед Адиев.

В контрольном матче перед встречей с Сан-Марино первая сборная Казахстана переиграла молодежную команду со счетом 5:2.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть