1046

В хоккейном тупике

Трансферная политика “Барыса” вызывает все больше вопросов как у экспертов, так и у болельщиков

В хоккейном тупике

“Барыс” потерпел гостевое поражение (0:2) в матче с “Трактором” из Челябинска. Это была вторая встреча клубов в текущем сезоне. Месяц назад астанчане смогли победить в домашнем матче.

- Настраивались на победу. Играли неплохо, подвело пятиминутное удаление. Пропустили два гола, не смогли забить и догнать соперника. В начале матча были моменты, но мы их не реализовали, - выразил свое мнение об игре на послематчевой пресс-конференции и. о. главного тренера “Барыса” Галым МАМБЕТАЛИЕВ.

Так что же произошло? Новичок столичного клуба канадец Энтони КАМАРА, о подписании контракта с которым объявили 9 ноября, получил пятиминутное удаление за толчок соперника на борт. И такая игра форварда, по-видимому, не случайность. На днях главный тренер “Нефтехимика” Олег ЛЕОНТЬЕВ рассказал о том, почему одобрил переход Камара в “Барыс”:

- Человек десять матчей подряд не забивает голы, привозит удаления. И это легионер, который должен давать результат в каждом матче. Поэтому и расстались с ним. Плюс невыполнение некоторых игровых заданий, плохая дисциплина.

И зачем такой игрок нашему клубу?

Еще в августе российский обозреватель хоккея Алексей ШЕВЧЕНКО рассказал в своем Telegram-канале о трансферной политике казахстанского клуба.

“А вы знали, что в “Барысе” есть неофициальный лимит на легионеров? И запрет на приглашение российских игроков. У клуба будет еще два легионера, не больше”, - написал Шевченко.

А началось все в межсезонье, когда в начале июля “Барыс” отличился и попал во все спортивные СМИ, за один день заключив контракты с 17 хоккеистами, которые составили костяк команды.

Несомненно, это дало свои плоды. Пять поражений в пяти первых матчах сезона. Худший результат “Барыса” за всю историю выступления в КХЛ! Уже через месяц после таких результатов главный тренер команды Андрей СКАБЕЛКА покинул свой пост.

Кроме тех 17 позже клубом были подписаны еще несколько хоккеистов: американец Райли БАРБЕР, чех Рудольф ЧЕРВЕНЫ, россиянин Даниил АПАЛЬКОВ, а также казахстанцы Кирилл ПОЛОХОВ и Евгений РЫМАРЕВ.

Апальков и Рымарев, заключившие контракты в этом месяце, потихоньку вкатываются в команду. Кстати, Апальков перешел из карагандинской “Сарыарки”, а Рымарев вернулся из российской “Югры”.

- Нам надо было усилить линию центральных форвардов опытным игроком. Сейчас он (Апальков. - В. Я.) набирает форму, горит желанием играть, - делится своим видением ситуации Галым Мамбеталин. - Это дорогого стоит. Он, думаю, поможет нам. У него была очень хорошая статистика в чемпионате Казахстана. Выбор пал на него, пригласили.

Евгением Рымаревым главный тренер также остался доволен:

- Женя - молодец. Это нормальное усиление. Он может сыграть в большинстве, нестандартно. Быстрый, хорошо думает, хорошо катается. Нам нужны такие нападающие.

Этот сезон продолжает оставаться худшим в истории “Барыса” в КХЛ. Сейчас столичный клуб занимает предпоследнее место в Восточной конференции. В его активе лишь девять побед и 23 поражения.

18 ноября “Барыс” встретится с лидером Восточной конференции “Металлургом” из Магнитогорска. Последний раз в играх регулярного чемпионата на площадке “Магнитки” “Барыс” побеждал в январе 2022 года.

Владимир ЯКОВЛЕВ, фото с сайта ХК “Трактор”, Алматы

Поделиться
Класснуть