677

Доползти бы до плей-офф...

“Астана” в шестой раз проиграла загребскому “Динамо” в еврокубках. Но у казахстанского футбольного клуба еще остается мизерный шанс на выход в плей-офф Лиги конференций УЕФА.

Доползти бы до плей-офф...

У “Астаны” с хорватским “Динамо” никак не складываются отношения. В 2018 году казахстанский клуб дважды проиграл динамовцам в Лиге чемпионов - 0:2 и 0:1. В нынешнем сезоне соперники встретились вновь в главном клубном турнире. И опять хорваты оказались сильнее - 4:0 и 2:0. Но чуть позже их дорожки пересек­лись в Лиге конференций.

В первом матче в Загребе хозяева выиграли - 5:1. И в ответной встрече динамовцы победили - 2:0. Хотя надо признать, что в этом матче “Астане” немного не повезло. Забей Дембо ДАРБО пенальти в первом тайме, и все могло сложиться иначе.

- В первом тайме мы неплохо действовали, в тактическом плане хорошо перестраивались. Но, увы, не реализовали пенальти. Во втором тайме потеряли ритм игры. Пропустили гол, потом это нелепое удаление Душана ЙОВАНЧИЧА, и дальше уже соперник завладел инициативой. Конечно, надо было реализовывать все наши моменты в первом тайме, и игра пошла бы по-другому, - считает главный тренер “Астаны” Григорий БАБАЯН.

По его словам, в этом поражении во многом виноват арбитр встречи, награждавший казах­станцев “горчичниками”.

- Ладно КУАТ где-то сыграл агрессивно, но за что дали Йован­чичу первую, вторую желтые карточки? За что дали АРОЯНУ, который просто подошел к судье, - даже слова не сказал! Конечно, здесь возникают вопросы. Просто за аналогичные нарушения соперников же не наказывают! Опять же, не хочу винить судью - нужно уметь контролировать эмоции, но я просто с этим удалением не совсем согласен, - признался Бабаян.

А вот главный тренер “Динамо” Сергей ЯКИРОВИЧ считает, что его команда победила по делу.

- Мы хорошо начали матч, контролировали ситуацию до этого пенальти. Что мы не так сделали? Не смогли предотвратить контратаки соперника. Оставили им пространство, где они очень опасны. Но во втором тайме выпустили на поле СУЧИЧА. Он принес нам больше энергии. Поэтому мы забили гол на 48-й минуте. После этого стало проще, мы все конт­ролировали. Нам все еще не хватает хладнокровия. Но я думаю, что мы в итоге выиграли заслуженно, - уверен Якирович.

В другом матче группы чешская “Виктория” в гостях обыграла косовский “Балкани” - 1:0. У “Виктории” 15 очков, у “Динамо” - 6, у “Балкани” и “Астаны” - по 4.

Интересно, что казахстанский клуб сохраняет шансы на выход в плей-офф. Но чтобы это чудо произошло, нашей команде необходимо побеждать в Чехии и рассчитывать на то, что “Балкани” одолеет в гостях “Динамо”. Тогда у “Астаны” и “Балкани” будет по 7 очков, но казахстанцы опередят косоваров по личным встречам. Однако будем честными: с такой игрой “Астане” в плей-офф делать нечего.

Последний тур пройдет 15 декабря.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть