1225

Проиграли и рады

“Барыс” неожиданно обыграл лидера КХЛ, но остался на последнем месте в турнирной таблице.

Проиграли и рады

Магнитогорский “Металлург” приехал в Астану после 11 побед подряд. Последний раз он проиграл больше месяца назад. А вот “Барыс” это делает регулярно. Но в этом матче казахстанский клуб прыгнул выше собственной головы и победил лидера со счетом 5:2. Так что произошло?

- Сегодня ребята хорошо играли, дисциплинированно. Это самое главное. Использовали моменты, большинство. Играли все три периода с хорошим настроем, - объясняет исполняющий обязанности главного тренера “Барыса” Галым МАМБЕТАЛИЕВ.

Однако эта победа ничего не изменила. “Металлург” как занимал, так и занимает первое место в чемпионате КХЛ, а “Барыс” по-прежнему на самом дне.

Интересно, что “Металлург” даже не расстроился, проиграв в Астане.

- Сейчас слабых соперников практически нет. Каждая команда выходит на лед и отдается игре полностью. Очень многое решает не мастерство, а дисциплина. Сегодня у “Барыса” она была на высшем уровне, а у нас не совсем. С другой стороны, я не то чтобы рад этому поражению, но нам надо было немного спуститься с небес на землю, потому что столько побед приедается. Поэтому нам нужно было это поражение, - удивил журналистов наставник “Металлурга” Андрей РАЗИН.

Есть еще одна причина, почему матч против “Магнитки” вызвал такой интерес. Дело в том, что за “Металлург” играют пять в недавнем прошлом игроков “Барыса”. При этом Никита МИХАЙЛИС, Валерий ОРЕХОВ и Максим МУХАМЕТОВ - нынешние хоккеисты сборной Казахстана, а Павел АКОЛЬЗИН и Алексей МАКЛЮКОВ - бывшие. Они, как известно, потеряли казахстанское гражданство из-за паспортного скандала. Есть еще один воспитанник казахстанской школы хоккея - Семен КОШЕЛЕВ. Но он принял российское гражданство уже довольно давно.

- Никита - мастер, он не боится черновой работы, двужильный, можно сказать. У него открывается второе дыхание, и он может доставить шайбу в чужую зону, когда уже вся пятерка наелась. Хочется ему пожелать больше таких игр, как с “Трактором”, где он рекорд результативности КХЛ повторил, - сказал Андрей Разин.

Следующий матч “Барыс” проведет 3 декабря на вы­езде с череповецкой “Северсталью”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть