613

Стальной кулак

В Алматы состоялся вечер профессионального бокса, главным “блюдом” которого стал поединок за два чемпионских пояса между казахстанцем Жанкошом ТУРАРОВЫМ и японцем Акихиро КОНДО.

Стальной кулак

33-летний казахстанец до этого боя провел на профессиональном ринге 27 поединков и во всех праздновал победу. При этом 20 боев он завершил досрочно. Последний раз он дрался в марте этого года, победив техническим нокаутом в десятом раунде мексиканца Алехандро МЕНЕСЕСА. Тот бой был титульным. Тураров тогда завоевал чемпионский пояс IBO в полусреднем весе.

Отобрать этот пояс у казахстанца захотел 38-летний японец Акихиро Кондо. Кроме того, на кону также стоял и вакантный чемпионский пояс WBA Gold. Что касается Кондо, то на его счету до нынешнего сражения было 37 побед (21 нокаутом), две ничьи и 11 поражений. Последний раз он боксировал 20 июля в Токио, победив единоглас­ным решением судей мексиканца Хосе Мануэля Гарсию ВАСКЕСА. Кстати, в 2017 году японец дрался за титул чемпиона по версии IBF, где уступил Сергею ЛИПЕНЦУ, который не так давно получил казахстанское гражданство.

Бой между Тураровым и Кондо продлился всю отведенную регламентом дистанцию. Но почти все 12 раундов казахстанец жестко лупил бедного японца. В то же время создавалось впечатление, что Жанкош, соскучившись по боксу, не хотел завершать поединок досрочно. Ему необходима была практика...

В итоге Тураров одержал победу единогласным решением судей. Счет поединка: 118-110, 120-108, 118-110.

Но зрители были не очень довольны этим зрелищем, считая, что соперник был слишком слаб и стар. Многие задавались вопросом к организаторам вечера: “Где вы находите таких мешков?”

В соглавном бою вечера сошлись восходящая звезда казахстанского женского профи-бокса 25-летняя Балауса МУЗДИМАН и 26-летняя египтянка Марьям ГАБРИ. Их поединок прошел в легчайшем весе и был рассчитан на шесть раундов. Но Муздиман для победы хватило и трех. Таким образом, Балауса одержала третью победу в профессиональной карьере, а Мариам потерпела первое поражение.

Отметим также досрочную победу опытнейшего казахстанца Елшата НИГМЕТОЛЛЫ над индийцем Сандипом КУМАРОМ во втором наилегчайшем весе. А другой наш боксер Елхан ТАБЫНБАЕВ нокаутировал в первом раунде бразильца Жилсона Гойса да Силву ЖУНИОРА. Полутяж Тимур БАСИТОВ провел свой первый бой в профессиональной карьере. Получилось удачно. Его соперник индиец Сунил ХОХАР получил сильное рассечение и был снят с ринга.

А тем временем боксерский мир обсуждает предстоящий в Астане турнир Международной ассоциации бокса (IBA) - “Ночь чемпионов”.

“Очередная битва кочевников нас ожидает. Против мира. На задворках... Оппозиция для топовых боксеров из Казахстана, мягко говоря, третьесортная, или мешковатая диета в простонародье. Но а что тут - плакать, что ли? Ну и ладно, не плачьте, орлы, наслаж­дайтесь, как мощные батыры африканцев лупят”, - поделился мнением о турнире российский Youtube-канал “неКАРАтэ”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов sport-liga.net, el.kz и baigenews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть