1436

Мёртвый сезон

В прошлом сезоне “Барыс” занял последнее место в Восточной конференции КХЛ, опередив в общей таблице чемпионата только китайский “Куньлунь” и “Сочи”. Казалось бы, куда еще хуже? Оказывается, это не предел падения клуба. В нынешнем сезоне “Барыс” уже опустился на самое дно, занимая последнее место среди всех участников Континентальной хоккейной лиги.

Мёртвый сезон

Попытки спасти “мертвый сезон” руководство “Барыса” предприняло еще в октябре, заменив известного белорусского тренера Андрея СКАБЕЛКУ на казахстанского специалиста Галыма МАМБЕТАЛИЕВА (на снимке). 

Но лучше игра “Барыса” от этого не стала. Более того, неожиданно сдали легионеры, забивавшие при Скабелке львиную долю голов. Началась странная ротация состава, которая ни к чему хорошему тоже не привела.

Казалось, что “Барыс” уже смирился с ролью аутсайдера. Про плей-офф все почти забыли, держа в уме чемпионат мира. И тут вдруг накануне Кубка Первого канала, куда отправилась сборная Казахстана, руководство “Барыса” приняло неожиданное решение вновь сменить тренерский штаб команды. Вместо Галыма Мамбеталиева “Барыс” возглавил Олег БОЛЯКИН (на снимке), который на протяжении последних месяцев работал в клубе генеральным менеджером. 

А в помощники ему определили Андрея ШАЯНОВА и Талгата ЖАЙЛАУОВА: они заменили Александра ВЫСОЦКОГО и Ерлана САГЫМБАЕВА. Впрочем, Болякин, как и ранее Мамбеталиев, всего лишь исполняющий обязанности главного тренера. А значит, до конца сезона в “Барысе” могут быть новые назначения.

Вот только какой в этом смысл? Сезон-то однозначно провален. Или все-таки боссы “Барыса” еще надеются запрыгнуть в плей-офф?

- “Барыс” - явный аутсайдер КХЛ. И по очкам, и по игре. Думаю, что к финишу чемпионата он придет в той же роли, - считает известный хоккейный эксперт, бывший гостренер Казахстана по хоккею Сергей ШАВЕРНЕВ. - Пусть даже “Барыс” чуть прибавит при новом тренере, но ведь другие команды тоже на месте не стоят. Так что чуда не произойдет.

Сергей ШАВЕРНЕВ.

- Значит, о плей-офф можно смело забыть?

- Однозначно. Возможно, еще не так давно был у команды шанс зацепиться за зону плей-офф, она вроде как встрепенулась. Но потом снова опустила руки. Рисунка игры нет, только “бей - беги”. А тут еще на Понтуса ОБЕРГА и Давида СКЛЕНИЧКУ нацелились другие клубы КХЛ. А это лучшее, что осталось в “Барысе”. Хотя, в принципе, что уже терять... Наверное, логично, чтобы клуб хотя бы заработал на них.

- Недавний уход лучшего бомбардира “Барыса” Райли БАРБЕРА в казанский “Ак Барс” произошел из тех же коммерческих интересов?

- Нет. Барбер - это другой случай. Он игрок с амбициями. Он просто запрыгнул в КХЛ, потому что знал Даррена ДИЦА. Тот сказал, что Астана - это классно. Но у Барбера тут произошел конф­ликт с Мамбеталиевым. Игрок не воспринял руку нового тренера. Все же видели, как он резко сдал в результативности. А сейчас мы видим, как он воспрял в “Ак Барсе”. Что бы про него ни говорили, для КХЛ это очень хороший игрок.

- И Скленичка в последнее время сдал. Его тоже Мамбеталиев загнобил...

- Мне понравилось одно интервью Скленички. Ему задали вопрос о его сумасшедшей для защитника результативности. А он говорит: мол, ничего тут особенного нет, я просто отдаю пас Барберу, и он забивает, соответственно, и мне идут очки. Была связка. Сейчас ее нет. Начались эксперименты, которые не пошли на пользу “Барысу”. Вообще, Галым был не готов к работе с иностранцами.

- Если сезон все равно провален, то, в принципе, можно вообще отказаться от легионеров и играть только своими силами. При этом готовиться к чемпионату мира...

- К этому все и идет. А какой смысл находиться в команде, которая постоянно проигрывает? Тот же Барбер готов был играть за меньшие деньги, но в команде, которая стремится к высокому результату.

- И все же почему случился такой провал в игре “Барыса”?

- Это началось не сейчас. Все к этому шло - по капельке-капельке... Помните панику с российскими паспортами? Пошло давление на руководство “Барыса”. И они, чтобы показать, что принимают какие-то меры, отказались от таких игроков, как АКОЛЬЗИН, ШЕВЧЕНКО, МАКЛЮКОВ, ПЕТУХОВ... Эти ребята не были звездами, но они держали баланс в команде между молодыми игроками и ведущими. Это был хребет “Барыса”. А сейчас его нет. И команда просела. Ну недотягивает нынешняя молодежь из “Номада” до уровня КХЛ. Отсюда и результат.

- Почему в составе сборной Казахстана на Кубок Первого канала не поехали СТАРЧЕНКО, РЫМАРЕВ, САВИЦКИЙ, ШЕСТАКОВ?

- Им дали отдохнуть. Они своей игрой в чемпионате КХЛ и так доказывают свой уровень. Решили проверить молодежь. Идет пристрелка на олимпийский отборочный турнир.

- Но тогда почему пригласили выступающих за другие клубы МИХАЙЛИСА, ПАНЮКОВА, ОРЕХОВА, МУХАМЕТОВА? Какой смысл их проверять? Они же мастера!

- Ну Мухаметову и Орехову еще расти и расти... И потом, будет следующий сезон, и те же Михайлис, Мухаметов или Орехов могут вернуться в “Барыс”. Это тоже вариант. Я не думаю, что с этими ребятами заигрывают. Просто им предложили сыграть за сборную. И они изъявили желание приехать. Почему нет? Тем более за этим турниром будут следить агенты КХЛ.

- Многие “пат­риоты” казахстанского хоккея считают, что “Барысу” вообще надо выйти из КХЛ и играть чисто в чемпионате Казах­стана. Как вам такой поворот?

- Сама структура КХЛ позволила нам создать и “Снежных Барсов”, и “Номад”, и саму систему “Барыса”. И подтянуть под это большие бюджетные деньги. Успех нашей сборной на чемпионате мира - это тоже заслуга КХЛ. Ребята подняли свой уровень, играя с российскими командами. А где еще они смогли бы это сделать?

Ну давайте играть с Кыргызстаном и Арабскими Эмиратами. И что будет? Опустимся до их уровня. Кроме того, наши тренеры, работая рядом с такими специалистами, как КРИКУНОВ, получают огромный опыт. Конечно, можно ездить для этого в дальнее зарубежье. Но это же деньги. А тут все рядом.

Другой момент. Никто из наших игроков, выступающих в чемпионате Казахстана, не смог пробиться в КХЛ. Наш национальный чемпионат напичкан российскими хоккеистами среднего уровня. Почему? Потому что без них команды не могут ничего выиграть. В России хоккей более качественный. Российские игроки на порядок лучше наших.

- И что же делать?

- Необходимо создавать спортивную оппозицию “Барысу”. Хоккей не должен быть в одних руках. Нужно, чтобы хотя бы четыре-пять команд конкретно конкурировали между собой за первое место в юношеском хоккее. А у нас конкуренцию “Барысу” не может дать даже “Устинка”. Если в детском хоккее у нас еще много команд, где-то 30-35, то в юношеском всего шесть-восемь - это на всю рес­публику. А до команды мастеров доходят только игроки “Барыса”.

Скажем, более-менее нормальный игрок появился в условном Экибастузе - и его тут же забирают в столицу. И как играть этим командам с “Барысом”, когда у одних в составе 10 человек, а у других - четыре пятерки? Кроме того, эти 10 человек еще ездят на соревнования за свой счет. Есть сегодня деньги - поехал, завтра нет - не поехал. Вот он наш хоккей. Поэтому нужно срочно соз­давать школы-интернаты во всех городах, где еще есть хоккей.

- Это вы про город Алматы?

- И про него тоже. Здесь нужна школа олимпийского резерва. База есть. Можно хоть завтра создать. Главное - это решение сверху. Мальчишки пока есть. Можно взять хотя бы тех, кто не прошел в “Барыс”. И будет конкуренция в юношеском хоккее.

И только потом будем говорить про вторую команду в КХЛ, ведь что скрывать: своими игроками мы не укомплектуем завтра коман­ду мастеров. А брать некачественных легионеров...

- А почему не сделать ставку на Усть-Каменогорск? Или там хоккей уже невозможно реанимировать?

- Школа осталась, но она уже, увы, не та. Обмельчал тренерский состав. Мальчишки там работают без образования. Нет коллектива единомышленников. Тут нужен патриот усть-каменогорского хоккея, который бы снова поднял флаг той знаменитой на весь мир Устинки - хоккейной столицы Казахстана. Но я сегодня такого человека в Усть-Каменогорске не вижу.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть