518

Секрет успеха

Подведены итоги успешного для Казахстана молодежного чемпионата мира по хоккею первого дивизиона в Будапеште.

Мы уже сообщали, что Казахстан досрочно, за тур до окончания первенства, занял первое место и завоевал путевку в топ-дивизион.

Последний матч против Австрии ничего уже не решал. Поэтому тренерский штаб нашей команды дал возможность поиграть запасному вратарю.

Но Артем ШЕСТАКОВ действовал неудачно и был заменен на Владимира НИКИТИНА после четвертой пропущенной шайбы. После этого казахстанцы перехватили инициативу и не просто сравняли счет, но и вырвались вперед - 6:4. Но удержать его не смогли. Основное время игры завершилось вничью - 6:6. Матч перешел в овертайм, а затем и в серию буллитов. И здесь точнее оказалась сборная Австрии.

Несмотря на поражение, сборная Казахстана уверенно заняла первое место в группе и вышла в элиту мирового хоккея. Ранее Казахстан победил Венгрию (5:2), Данию (3:2), Францию (4:0) и Японию (3:1).

Голкипер сборной Казах­стана Владимир Никитин признан лучшим вратарем молодежного чемпионата мира. Он провел пять матчей, в среднем пропустил 1,48 шайбы за игру. При этом голкипер провел больше всех времени на льду в сравнении с другими вратарями турнира. Никитин сделал 119 сейвов и оформил один шатаут.

Лучшим защитником признан игрок сборной Франции Джеймс ЭЙР, а нападающим - его соотечественник Эмиль ТАВЕРНЬЕ.

Итоги турнира прокомментировал главный тренер молодежной (до 20 лет) сборной Казахстана Сергей СТАРЫГИН, который в этом году возглавлял и юниорскую сборную страны (до 18 лет). И тоже занял с ней первое место.

- Сергей Васильевич, вы за год вывели две сборные в элиту. В чем ваш секрет?

- В ребятах! Пацаны слушают, делают правильные выводы, работают.

- Как настроить команду, которая уже заняла первое место?

- Есть определенные сложности... На первый период с Австрией мы вышли абсолютно разобранными в этом плане. Потом поговорили, игроки правильно восприняли, можно было матч в основное время выиграть, моментов было много. Второй период вчистую выиграли, хороший хоккей был.

- В целом итогами турнира довольны? Или не все складывалось так гладко?

- Итог - мы выполнили то, что хотели. Естественно, в этом дивизионе проходных матчей не бывает. Видно, как все команды бились, все перемешалось. Матчи были тяжелые. Тем не менее мы справились, хорошие игры показали, и с каждой из них было все интереснее.