806

Битва за рекорд

Российский боец ММА Мовсар ЕВЛОЕВ догнал казахстанского бойца Шавката РАХМОНОВА в рейтинге непобежденных файтеров в UFC. Но до уровня Номада, по мнению специалистов ММА, Бесстрашному еще далеко.

Битва за рекорд
Шавкат РАХМОНОВ.

Российский спортсмен полулегкого веса Евлоев единоглас­ным решением судей одолел в кровавом поединке британца Арнольда АЛЛЕНА в главном карде турнира UFC 297 в Торонто.

Таким образом, Рахмонов и Евлоев теперь вместе возглавляют рейтинг не знающих поражений бойцов в UFC, имея одинаковый рекорд - 18-0.

Мовсар ЕВЛОЕВ.

Однако стоит отметить, что казахстанец завершал все свои по­единки досрочно, чего не скажешь о послужном списке Мовсара. У него только семь досрочных побед, а остальные - решением судей. Даже президент UFC Дана УАЙТ раскритиковал Евлоева за его последний поединок.

- Этот бой испортил настроение всей арене. Евлоеву стоит принять это к сведению. Самый скучный поединок, который люди когда-либо видели, - заявил Уайт на пресс-конференции.

Впрочем, сам Мовсар Евлоев впечатлен успехами Шавката Рахмонова.

- У Шавката невероятный рекорд. Я даже не могу вспомнить, чтобы в истории ММА был боец, у которого были все финиши во всех победах и ни одного поражения, - отметил Евлоев.

Напомним, что менеджером Мовсара является казахстанец Саят АБДРАХМАНОВ.

Догнать Рахмонова и Евлоева может еще один казахстанский боец UFC - Азат МАКСУМ. Сейчас у него рекорд в ММА - 17-0. Но 3 февраля он будет драться на турнире UFC Fight Night 235 в Лас-Вегасе с Чарльзом ДЖОНСОНОМ, имеющим собственный рекорд - 13-6. И американец обе­щает испортить статистику казахстанцу.

Азат МАКСУМ.

“3 февраля я буду самым настоящим в игре. У меня третий непобежденный боец, и я готов заявить о себе. Я думаю о главном - о победе - и как можно быстрее! Чувствую себя сильным в своих рамках и опасным в любой позиции. Погнали, детка!” - написал Джонсон на своей странице в соцсетях.

Чарльз Джонсон в свое время побеждал нашего Жалгаса ЖУМАГУЛОВА, но потом потерпел три поражения подряд в UFC. А вот Азат Максум в июле 2023 года дебютировал в этом промоушене с трудной победы над американцем Тайсоном НЭМОМ.

Чарльз ДЖОНСОН.

Интересно, что тренирует Максума легендарный Данеш ДУНГЕБАЕВ, у которого в 1990-х годах был неофициальный рекорд по боям без правил - 82-0!

“Джонсон, вероятно, будет выглядеть нормально в первом раунде, но он имеет тенденцию расслабляться и просто выживать, позволяя своим противникам делать все, что они хотят. Азат выглядел не лучшим образом в своем дебюте, но я думаю, что он будет более уверенным в этом бою и, возможно, добьется финиша. А если нет, то доминирующего решения судей - 30-27”, - сообщает sports.kz со ссылкой на Twitter-аккаунт CopHeavyPicks.

Известный казахстанский боец смешанных единоборств Жалгас Жумагулов (рекорд 15-9) официально узнал имя соперника и дату следующего боя. Он сразится с 34-летним американским спорт­сменом Кливлендом МАКНИЛОМ (17-11) в промежуточной весовой категории в рамках турнира NAIZA 57, который состоится 24 февраля в Алматы.

- Соперника дали, дату назначили, готовимся. Кливленд Макнил не является именитым бойцом, но этот парень очень силен. Он опытный, взрывной, бьющий и довольно крупный. Но я тоже не первый день дерусь, есть опыт, думаю, бой получится интерес­ным. Я готов и заряжен. Времени на подготовку маловато, но со своей стороны сделаю все возможное, чтобы победить, - пообещал 35-летний Жумагулов.

Отметим, что в декабре прошлого года Жалгас провел свой первый бой после окончания срока контракта с UFC, отправив в нокаут японца Масато НАКАМУРУ.

А в японском Оте прошел турнир Top Brights 01. Там выступили два казахстанских файтера. Оба произвели впечатление на японскую публику. Кошен АКАНОВ, имеющий рекорд 4-0, провел бой с Юн Сёк КИМОМ из Южной Кореи. Этот поединок закончился досрочной победой Аканова удушающим приемом в третьем раунде. К сожалению, официально эта победа в рекорд казахстанцу не пойдет. Дело в том, что накануне Кошен провалил взвешивание, оказавшись тяжелее своего оппонента на 3,2 кило. Так что бой признали несостоявшимся.

Другой казахстанский боец, Каршыга ДАУТБЕК (13-3), дрался с японцем Коёми МАЦУСИМОЙ (14-6). Казахстанец отправил своего соперника в нокаут уже в первом раунде, одержав тем самым свою четырнадцатую победу в ММА.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть