1837

Бенди ещё не умер, но близок к этому

Некогда один из самых популярных зимних игровых видов спорта переживает жуткие времена. Речь идет о хоккее с мячом, или бенди, как именуют эту игру на Западе. Чемпионат мира-2024 как среди мужчин, так и среди женщин отменен. И не факт, что он состоится в 2025 году.

Бенди ещё не умер,  но близок к этому

Боссы Международной федерации бенди, как страусы, засунули свои евроголовы в песок, не зная, что ответить любителям хоккея. Россия отстранена от соревнований. Скандинавы дали заднюю. В США этот вид спорта не настолько еще популярен. В этой ситуации у Казахстана появился шанс громко заявить о себе, взяв на себя проведение чемпионата мира, который, напомним, у нас уже проходил в 2012 году. Но есть ли в этом смысл?

“Чемпионатов мира 2024 года не будет. К сожалению, Международная федерация хоккея с мячом (FIB) вынуждена признать, что клубы и национальные ассоциации, которые изначально проявили интерес к организации турниров, поз­же решили отозвать свои заявки. По этой причине у FIB в 2024 году нет организаторов соревнований”, - говорится в заявлении FIB.

Мужской турнир в 2024 году должна была принять Швеция, а женский - Норвегия. Однако шведы отозвали свою заявку. Затем организатором сразу двух турниров была выбрана Норвегия, но и она в итоге отказалась.

“Норвежская федерация хоккея с мячом с сожалением сообщает, что чемпионат мира-2024 не будет проводиться ни среди женщин, ни среди мужчин”, - говорится в публикации.

Сборная Казахстана - чемпион Европы-2023 по хоккею с мячом.

При этом руководители норвежского бенди все претензии на этот счет рекомендуют направлять главе FIB, кстати, тоже норвежцу, Стейну ПЕДЕРСЕНУ, который возглавляет эту организацию с октября 2022 года (он сменил на этом посту россиянина Бориса СКРЫННИКА). Но тот молчит как партизан и только разводит руками. Единственное, что удалось из него вытащить, так это то, что FIB теперь сосредоточится на организации чемпионатов мира 2025 года. Вот только вопрос: кто возьмет на себя эту ношу?

Как ни удивительно, но одним из претендентов на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом является Казахстан, где еще, оказывается, живы традиции этого вида спорта. Не будем удаляться в советское прошлое, когда алматинское “Динамо” считалось одной из сильнейших команд Европы. Уже сборная независимого Казахстана шесть (!) раз становилась бронзовым призером чемпионатов мира, в том числе в 2012 году на “Медеу”. И сейчас она вполне боеспособна. Только базируется в Уральске - центре этого вида спорта в нашей стране.

Болельщики этого города и обратились в газету “Время” с просьбой поднять вопрос о проведении чемпионата мира 2025 года в Казахстане. Их поддержали алматинские ветераны бенди. Но одно дело - желание и совсем другое - возможности.

Вот, к примеру, идея выдвинуть кандидатуру Казахстана на проведение чемпионата мира-2034 по футболу изначально была смешной и безумной. Заявка на чемпионат мира по хоккею с шайбой-2027 очень даже был реальный проект, но нас, откровенно говоря, кинули. А вот с хоккеем с мячом все очень непонятно, сложно, но не сказать что невозможно...

О шансах провести в Казахстане чемпионат мира, об инфраструктуре и перспективах развития бенди в стране мы поговорили с известным алматинским тренером Русланом МУХАНГАЛИЕВЫМ.

Руслан МУХАНГАЛИЕВ.

- Мы все расстроились, когда отменили чемпионат мира. На­деюсь, он пройдет в следующем году. Но где? Пока трудно сказать. Если у нас - я не против. Правда, если чемпионат мира и пройдет в Казахстане, то не в Уральске, а в Алматы.

- Почему? Ведь в Уральске в основном развивается хоккей с мячом. И команда “Акжайык” - это, считай, сборная Казахстана, участвующая в первенстве России.

- Все верно. “Акжайык” - сейчас один из лидеров Высшей лиги российского первенства (это второй по силе чемпионат после Суперлиги. - А. Т.). Да, в Уральске есть специализированный стадион для хоккея с мячом с искусственным льдом. Но местная команда вынуждена играть на естественном льду. Холодильные установки не работают. Но даже если их и починят, сам стадион все равно не подходит для проведения чемпионата мира. Нет ни нормальных раздевалок, ничего... А команд-то много: группа А, группа В. Потребуется полная реконструкция стадиона.

А на “Медеу” все есть для проведения крупных международных соревнований. Там можно хоть каждый год их проводить. Кроме того, можно и на футбольном поле установить временную систему охлаждения, так называемые айс-маты. Вот вам и еще один стадион для хоккея с мячом.

Мы так делали в 2012 году на запасном поле Центрального стадиона Алматы, где проходили матчи чемпионата мира группы В. Приехали специалисты, все быстро установили, потом разобрали и уехали. Вот и все. Но для этого требуется финансовая поддержка. А ее сейчас у хоккея с мячом нет.

- Поэтому юношеские сборные Казахстана не поехали на чемпионаты мира до 17 и до 19 лет, которые только что закончились в Норвегии и Финляндии?

- И поэтому тоже. Хотя мы планировали отправить команду на чемпионат мира. Но провели чемпионат Казахстана по 2006 году рождения (по возрасту игроков. - А. Т.) и поняли, что не набираем боеспособный состав. Поехать и просто смотреть, как за золото бьются шведы с финнами? Лучше отправиться в Россию - набраться опыта.

У нас сейчас идет уклон на ребят 2008-2010-х годов рождения. Во всех областях есть команды, и все они конкурентоспособны. Уже нет такого, как раньше, когда Уральск все выигрывал. Осталось совсем немного подождать, и на следующий год мы соберем мощный состав на чемпионат мира среди 17-летних. Сейчас ставка республиканской федерации делается в основном на детей. Календарь очень насыщенный.

- А где дети играют? Стадионов для хоккея с мячом в Казахстане-то нет...

- Зимой в некоторых городах заливают большой лед. А весной, летом и осенью играем на площадках для хоккея с шайбой. Мы отправили письма руководству высокогорного спортивного комплекса “Медеу” о том, что хотим в декабре провести детский чемпионат страны по 2007 году. Но это тоже не выход. Нам нужен каток в черте города.

У меня занимаются в основном ребята из Наурызбайского района. Как им каждый день добираться на тренировку до “Медеу”? Можно было бы залить каток на “Динамо”. Они не против. Но кто будет делать там искусственный лед? Меценатов в хоккее с мячом, увы, в городе, да и во всем Казахстане, сейчас нет.

- Может быть, они появятся, когда хоккей с мячом станет олимпийским видом спорта? Руководство Международной федерации бенди недавно встречалось с боссами МОК...

- Хоккей с мячом и был олимпийским видом, даже принимал участие в одной из Олимпиад. Так что надо просто вернуться в олимпийскую семью. В Италии-2026 бенди уже точно не будет. Возможно, в 2030-м. На Олимпийские игры претендует Швеция, где бенди - национальный вид спорта. Там катки растут как грибы.

Правда, многое зависит от Меж­дународной федерации бенди. Там нужен лояльный руководитель. Сейчас столько стран стали развивать хоккей с мячом: Япония, Китай, Монголия... Можно даже проводить чемпионат Азии. Наша федерация вроде как хотела его организовать, даже отправляла письма в эти страны. Но не получилось. Может, сейчас получится. В Европе много команд, играющих в группе В чемпионата мира. Помните, в прошлом году сборная Казахстана стала чемпионом Европы? Так что все хотят участвовать в крупных соревнованиях. Хоккей с мячом еще жив!

Александр ТРОФИМОВ, фото СК “Акжайык”, Алматы

Поделиться
Класснуть