589

До чего же обидное поражение!

Спортивный мир бурно обсуждает прошедший в Дохе финал WTA 1000 между польской теннисисткой Игой ШВЕНТЕК и казахстанкой Еленой РЫБАКИНОЙ.

Проиграть первой ракетке мира незазорно. Но когда лучшая теннисистка мира для тебя едва ли не самая удобная соперница, то такое поражение может быть обидным вдвойне.

Несмотря на то что Швентек - первая ракетка мира, а Рыбакина - лишь четвертая, в личных встречах преимущество было у Елены, которая до этого финала выиграла у Иги три поединка из четырех. Так что полька прервала серию из трех поражений от Рыбакиной, которые она потерпела в прошлом году.

Более того, Швентек в третий раз подряд победила на турнире в Дохе. Она стала первой теннисисткой, кто этого добился.

Напомним, поединок завершился со счетом 7:6 (10:8), 6:2 в пользу польской теннисистки. Причем в первом сете казах­станка при счете 4:1 в свою пользу брала медицинский тайм-аут. Дело в том, что во время подачи она повредила ногу ободом ракетки. После этого случая игра Рыбакиной заметно ухудшилась, и она, увы, проиграла.

Хотя, может быть, дело не только в этом?

- У Рыбакиной были шансы выиграть первую партию: она подавала на сет при счете 6:5. Но Швентек здорово сыграла. В первых трех геймах второго сета Елена могла вести 3:0, а получилось, что уже с брейком проигрывала 1:2. Эти шансы, которые она не использовала, послужили тому, что во втором сете счет стал 2:6, - объясняет неудачу Рыбакиной известный в прошлом теннисист Андрей ЧЕСНОКОВ.

Но надо признать, что в игре Елены, несмотря на ошибки в финале турнира в Дохе, наметился прогресс.

“Рыбакина отлично пробивала бэкхенд в матче против Швентек. Раньше все называли казахстанку исключительно мощной пода­ющей. Теперь же она добавила в тонкости, в дропшотах и значительно улучшила свою игру у сетки. Елена стала совершенным игроком”, - отметила The Tennis Letter.

Ранее казахстанская спорт­с­менка выиграла два турнира в 2024 году - в австралийском Брисбене и столице ОАЭ Абу-Даби.

Сейчас Рыбакина перебралась из Катара в Дубай, где стартовал крупный турнир. Елена начнет играть там со второго круга 20 февраля. Но ее соперница еще не известна.

А вот другая казахстанская теннисистка Анна ДАНИЛИНА в дуэте с китаянкой Чжан ШУАЙ выиграла свой первый матч в Дубае. В первом круге они встретились с бразильянкой Ингрид МАРТИНС и украинкой На­деждой КИЧЕНОК и победили их в двух сетах - 6:4, 6:3. В 1/8 финала Данилиной и Шуай будут противостоять канадка Габриэла ДАБРОВСКИ и новозеландка Эрин РУТЛИФФ.

Напомним, Анна Данилина является лучшей теннисисткой Казахстана в парном разряде. В этом году она уже успела выиграть титул: в январе в дуэте со словачкой Викторией ГРУНЧАКОВОЙ стала победительницей турнира в новозеландском Окленде.

И еще одна приятная неожиданность. Ветеран казахстанского тенниса Михаил КУКУШКИН выиграл 15-й “Челленджер” в карьере в одиночном разряде. 231-я

ракетка мира оказался сильнее француза Ришара ГАСКЕ, занимающего 130-ю строчку рейтинга, в финале турнира в Манаме - 7:6, 6:4. За титул соревнований в Бахрейне Кукушкин заработал 125 рейтинговых очков, за счет чего поднимется в обновленном мировом рейтинге на 162-ю позицию.