568

Один за всех не выиграет

Волнообразно выступают казахстанские сборные настольного тенниса

Один за всех не выиграет
Кирилл ГЕРАСИМЕНКО.

Блестяще играет на чемпионате мира по настольному теннису в южнокорейском Пусане лидер мужской сборной Казахстана Кирилл ГЕРАСИМЕНКО. Под его напором сдаются лучшие мастера малой ракетки. Но, к сожалению, на таких крупных командных турнирах один в поле не воин...

Мужская сборная Казахстана уверенно стартовала на чемпионате мира с победы над командой Саудовской Аравии. Свои матчи выиграли все ребята. Кирилл Герасименко победил Халида АЛЬШАРЕИФА - 3:0; Алан КУРМАНГАЛИЕВ - Абдулазиза ШУЛАЙБИ с таким же счетом, а Айдос КЕНЖИГУЛОВ - Али АЛЬХАДРАВИ - 3:2.

Алан КУРМАНГАЛИЕВ.

“В этом матче мы были фаворитами. По плану Кирилл дает два очка и одно - Алан или Айдос. Но в итоге мы выиграли 3:0. Соперником Кенжигулова был лидер сборной Саудовской Аравии. В первой партии казахстанец сыграл активно, потом начал пассивничать, не разобрался с приемами подач, но в процессе матча восстановился, и все завершилось для нас хорошо. А вот Алан Курмангалиев легко одолел своего оппонента, у которого практически не было никаких шансов”, - приводит слова тренера-консультанта нашей команды Дмитрия ЛЕВЕНКО сайт Казахстанской федерации настольного тенниса.

Айдос КЕНЖИГУЛОВ.

Следующий соперник у сборной Казахстана был уже посерьезнее - команда Англии. Кирилл Герасименко опять победил: сначала Пола ДРИНХОЛЛА - 3:2, а потом и Лиама ПИТЧФОРДА с таким же успехом. А вот его товарищи по команде не справились с волнением: Алан Курмангалиев уступил Тому ДЖАРВИСУ 0:3, а Айдос Кенжигулов проиграл Полу Дринхоллу и Лиаму Питчфорду с одинаковым счетом 1:3. В итоге обидное поражение - 2:3.

“Проиграли, но мы и не были фаворитами в этом противостоянии, - считает Дмитрий Левенко. - Даже Кирилл Герасименко мог уступить дважды. Матчи были тяжелые, но Кирилл справился. У Алана Курмангалиева был сложный соперник, с сильной подачей. Том Джарвис побеждал даже Кирилла Герасименко. В процессе игры Алан так и не справился с подачей соперника. Надеюсь, Курмангалиев со временем наберется опыта, чтобы выигрывать такие встречи. Айдос Кенжигулов проиграл титулованным спортсменам. Они и по рейтингу выше, и по опыту выступления на мировых турнирах. В третьей партии с Дринхоллом счет был 6:6, 8:8, 10:10, и Айдос не забил два высоких мяча, это в итоге решило не только судьбу сета, но и всего матча. Айдос и Алан стараются, борются, но пока им не хватает опыта”.

Проиграла сборная Казахстана и команде Германии, которая, к слову, штампует медали на всех крупнейших мировых турнирах, включая Олимпийские игры. Но что интересно, Кирилл Герасименко опять все свои дуэли выиграл! Сначала он одолел обладателя Кубка мира, шестикратного призера Олимпийских игр, многократного медалиста чемпионатов мира и Европы, экс-первую ракетку мира Дмитрия ОВЧАРОВА - 3:1. А затем, проигрывая 0:2, сумел взять вверх над серебряным призером чемпионата мира в команде, трехкратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом Европейских игр Цю ДАНОМ - 3:2. Невероятное выступление!

Но молодежь опять подвела. Айдос Кенжигулов не справился с напором Патрика ФРАНЦИСКА - 0:3, а восходящая звезда казахстанского настольного тенниса Алан Курмангалиев со счетом 0:3 проиграл и Дану, и Овчарову. И как итог - поражение в матче со счетом 2:3.

Нашей мужской команде осталось в подгруппе сыграть со сборной США. Но шансы выйти в следующий этап чемпионата мира минимальны.

У женской сборной Казахстана дела тоже обстоят не очень. Хотя начали они турнир за здравие, обыграв со счетом 3:2 сборную Австралии, в составе которой есть экс-китаянка ФАН Цзянь Лэй - участница шести Олимпиад! Она, кстати, выиграла как у Зауреш АКАШЕВОЙ - 3:2, так и у Сарвиноз МИРКАДИРОВОЙ - 3:0. Но остальные австралийские девушки были послабее, и наши спортсменки их дожали. Миркадирова и Акашева справились с Мишель БРОМБЛИ - 3:0 и 3:2, а опытнейшая Анастасия ЛАВРОВА выиграла у Мелиссы ТЭППЕР - 3:1.

Анастасия ЛАВРОВА.

- На чемпионате мира не бывает слабых соперников. Зауреш, Сарвиноз и Анастасия проявили настоящий командный дух, боролись за каждое очко, и это принесло успех. Мы выдержали тактически, были прекрасные длинные и быстрые розыгрыши, - порадовался успеху старший тренер сборной Казахстана Дмитрий ПЕРЕВЕРЗЕВ.

Но дальше все пошло не так, как ему хотелось. Нашу команду разбила сборная Австрии - 3:0. Правда, надо учесть, что в составе соперниц играли чемпионки Европы София ПОЛКАНОВА и ЛЮ Цзя.

А потом нас экзаменовала сборная Гонконга, за которую выступали бронзовые медалисты летней Олимпиады-2020, неоднократные призеры чемпионатов мира, Азии, Кубка мира ДУ Хойкем, ЛИ Хо Чин и призер чемпионата Азии ЧЖУ Чэнчжу. Нетрудно догадаться, кто вышел победителем в этой дуэли (3:0).

- Сегодня вышла на площадку против знаменитой Ду Хойкем, достойно с ней сражалась, выиграла даже одну партию. У нее необычные подачи, с которыми мне никогда не приходилось сталкиваться. Матчи с теннисисткой такого высокого уровня очень полезны, - призналась пресс-секретарю Казахстанской федерации настольного тенниса Талапу КОЙБАГАРОВУ дебютантка чемпионата мира Анель БАХЫТ.

Анель БАХЫТ.

Ее поддержала еще одна наша дебютантка Ангелина РОМАНОВСКАЯ:

- Я очень рада, что у меня есть возможность наблюдать за лучшими игроками вживую, чувствую, что могу многому научиться у них. Ли Хо Чин не дала мне навязать свою игру, хотя она очень опытная теннисистка. У нее хорошие подачи и сильное вращение. Я старалась, но мне было тяжело с этим справиться. Учту свои ошибки и надеюсь, в следующий раз все получится.

Ангелина РОМАНОВСКАЯ.

Александр ТРОФИМОВ, фото Талапа КОЙБАГАРОВА и с сайта ttfrk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть