501

Счастливые корты Америки

Казахстанский теннисист Дмитрий ПОПКО стал победителем турнира в Палм-Коуст (США).

В финале он выиграл у эквадорца Андреса АНДРАДЕ - 7:5, 1:6, 7:5. А по ходу турнира Дмитрий победил американцев Александера РАЗЕГИ - 6:4, 6:4, Феликса КОРВИНА - 6:4, 6:4 и Акселя НЕФВЕ - 7:6, 6:2, а также румына Габи Адриана БОЙТАНА - 6:2, 6:0. Добавим, что Попко был посеян на турнире под вторым номером. Таким образом, он стал победителем второго подряд турнира в США: на прошлой неделе Дмитрий выиграл турнир в Санрайзе.

Между тем в Каире завершился турнир серии ITF Juniors J300 среди игроков до 18 лет. Казахстанка Соня ЖИЕНБАЕВА, занимающая в юниорском мировом рейтинге 105-е место, стала финалисткой в одиночном и парном разрядах. В решающем матче одиночки Соня уступила представительнице Польши Монике СТАНКЕВИЧ (27 ITF Juniors) - 4:6, 6:1, 4:6. А в матче за титул парного разряда в дуэте с еще одной казахстанкой, Асылжан АРЫСТАНБЕКОВОЙ, проиграла Дарье ЕГОРОВОЙ (Россия) и Юлии ПЕРЕПЕХИНОЙ (Беларусь) со счетом 3:6, 1:6.

На этой неделе Соня и Асыл­жан сыграют в еще одном турнире первой категории в Египте - J500.

А тем временем первая ракетка Казахстана Александр БУБЛИК узнал своего первого соперника на турнире ATP 250 Qatar ExxonMobil Open в Дохе.

Он стартует со стадии 1/8 финала, где сыграет с венгерским теннисистом Мартоном ФУЧОВИЧЕМ (80-й номер АТР). Встреча состоится 21 февраля. Фучович является удобным соперником для Бублика: они встречались между собой пять раз, и в четырех матчах побеждал казахстанец. Отметим, что Александр поднялся на 21-ю строчку мирового рейтинга АТР, что стало лучшим результатом в его карьере.