914

20 лет без Олимпиады. Многовато будет!

Даже второе место в отборочном турнире оставляет шанс нашей сборной попасть на ОИ-2026

20 лет без Олимпиады. Многовато будет!

Перед казахстанским хоккеем в этом году стоит большая задача. И это не только сохранение прописки в высшем мировом дивизионе сразу трем нашим сборным - национальной, молодежной и юниорской. Надо кровь из носу завоевать путевку на зимние Олимпийские игры, где наших хоккеистов не было аж с 2006 года!

Чтобы попасть на Олимпиаду-2026, которая, как известно, пройдет в Италии, необходимо выиграть отборочный турнир. Сборную Казахстана за последние заслуги на чемпионатах мира, вылившиеся в 15-е место в мировом рейтинге, запустили сразу в финальный раунд квалификации. В нем примут участие 12 сборных, которые, разбившись на три подгруппы, поборются за три олимпийские лицензии. Нам в соперники достались, как всем уже, наверное, известно, дружины Словакии, Австрии и Венгрии. Сражение произойдет в Братиславе с 29 августа по 1 сентября. Победитель поедет в Италию.

Надо сказать, что на Олимпиа­ду-2026 уже без всякого отбора попали восемь команд. Это имеющие высокий международный рейтинг Финляндия, Канада, Швеция, США, Чехия, Швейцария, Германия, а также Италия как хозяйка Игр.

Еще одно место согласно рейтингу может получить Россия. На данный момент она отстранена от участия в соревнованиях ИИХФ. Однако президент Международной федерации хоккея Люк ТАРДИФ на днях сказал, что это неокончательный вердикт, он касается только сезона-2024/2025. А решение по участию или неучастию России в Олимпиаде-2026 будет принято в феврале-марте 2025 года.

В любом случае в олимпийском хоккейном турнире должны играть 12 сборных - ни больше ни меньше.

Но попадет ли в число счастливчиков сборная Казахстана? На этот вопрос специально для газеты “Время” попытался ответить известный спортивный эксперт, бывший государственный тренер по хоккею Сергей ШАВЕРНЕВ.

- Есть ли у нас шанс выиграть олимпийский отборочный турнир и поехать в Италию?

- Шанс, конечно, есть. Но у нас очень сильный соперник - Словакия. Отборочный турнир пройдет в конце августа. К этому времени все игроки НХЛ будут свободны. А у словаков есть несколько игроков очень хорошего уровня, выступающих за океаном, в том числе Юрай СЛАВКОФСКИ из клуба “Монреаль Канадиенс” и Шимон НЕМЕЦ из команды “Нью-Джерси Девилз”. Я думаю, что они скажут свое слово.

- Значит, со словаками нам тяжело придется?

- Однозначно. Тем более что они будут играть у себя дома.

- А Австрия и Венгрия нам по зубам?

- С ними мы уже не раз разбирались. Можем их спокойно пройти.

- В олимпийском турнире по регламенту должно участвовать 12 команд. Восемь уже известны. А с учетом предстоящего отбора еще трех сборных получается только 11 команд. Как вы считаете, Россию допустят к Олимпиаде?

- Думаю, да. Уже разрешили энхаэловцам на Олимпиаде играть. И все понимают, что Россия в хоккее - это высокий уровень. Да и в мировом рейтинге она в восьмерке сильнейших. И потом, если россиян не будет на Олимпиаде, кто-то обязательно начнет лоббировать чьи-то интересы для попадания на Игры. Но тут, правда, есть еще одно но. А вдруг Украина выиграет отборочный турнир и попадет на Олимпиаду? Будет конфликт.

- Если Россию, стоящую в рейтинге ИИХФ на третьей позиции, не пустят на Олимпиаду, кто займет ее место? Девятый рейтинг у Словакии. По идее, тогда она должна получить бесплатный билет в Италию. Но словаки к тому времени уже сыграют в отборочном турнире и если выиграют его... Какая-то ерунда получается. Кто тогда будет 12-м счастливчиком?

- Да, я тоже об этом задумывался... Может, сделают дополнительную квалификацию для трех команд, занявших вторые места в своих подгруппах. Пусть они разыграют последнюю путевку на Олимпиаду между собой. Это было бы справедливо.

Рисунок Игоря КИЙКО.

- При таком раскладе нам надо занять в августовском отборочном турнире хотя бы второе место после словаков и ждать, что потом предпримет ИИХФ...

- Полностью с вами согласен, но стоит, конечно, попытаться занять первое место.

- Сразу после жеребьевки финального раунда отборочного турнира многие болельщики, глядя на бездарное выступ­ление “Барыса” в чемпионате КХЛ, стали поговаривать о том, что без натурализованных игроков нам не пробиться на Олимпиаду...

- Мне кажется, этот вопрос уже отпал. Вы же видите, что игроков с двойным гражданством из сборной убрали...

- Я почему этот вопрос поднял? На сайте КХЛ бывшие игроки сборной Казахстана Павел АКОЛЬЗИН, Алексей МАКЛЮКОВ, Антон САГАДЕЕВ, Егор ПЕТУХОВ, Дмитрий ШЕВЧЕНКО сейчас уже заявлены в своих командах как россияне, хотя раньше под их фамилиями красовались два флага. С ними все понятно. А вот у Даррена ДИЦА, Кертиса ВОЛКА и Джесси БЛЭКЕРА стоит казахстанское гражданство, а не канадское...

- В КХЛ есть лимит на легио­неров. Казахстанцы таковыми в этой лиге не являются. Поэтому этих канадских хоккеистов и брали российские клубы ЦСКА и “Автомобилист” именно как казахов.

- Значит, они все-таки могут помочь сборной Казахстана в олимпийском отборочном турнире?

- Я не исключаю такого варианта. Тут будет многое зависеть от их желания и бонусов, которые им пообещают. Их уровень, конечно, выше, чем у любого нашего игрока сборной.

Поэтому, если поедут на Олимпиаду, будет здорово. Хотя, помните, и Кевин ДАЛЛМЭН нам в свое время не помог, и Найджел ДОУС. Так что расстраиваться сильно не надо, если Дица, Волка и Блэкера мы больше не увидим в составе сборной Казах­стана.

Лидеры сборной Казахстана Кирилл САВИЦКИЙ и Никита МИХАЙЛИС.

- Во многих цивилизованных странах есть такое понятие, как “спортивное гражданство”. У нас оно в законах не прописано. Может, все-таки стоит его ввести? Я ничего плохого в этом не вижу...

- Возможно, ничего в этом плохого нет. Но тогда в борьбе Казахстана будут доминировать дагестанцы, в казахстанском боксе - узбеки, и пойдет-поедет... И в нашем спорте мы казахстанцев практически не увидим, потому что всем нужны медали...

Конечно, такая поправка в законе лишней не будет. Но, опять же, как этим воспользуются функ­ционеры? Многие ведь как думают: зачем содержать спортшколу, если можно купить готового спорт­смена? Это в корне неправильно. Нам надо делать акцент на открытие спортивных школ, а не на легионеров.

- А кто будет готовить сборную Казахстана к олимпийскому отборочному турниру и к чемпионату мира - Галым МАМБЕТАЛИЕВ или Олег БОЛЯКИН? Нынешний наставник “Барыса” уже вовсю заявления делает, кто нужен сборной, а кто нет...

- Он раньше времени на себя корону надел. Никто Мамбеталиева из сборной не убирал. И, скорее всего, этот пост останется за ним. А Болякин, видимо, хочет стать генеральным менеджером сборной.

- Может, все станет ясно после майского чемпионата мира? Если наша сборная там провалится, то придется искать другого тренера на олимпийский отборочный турнир...

- Совершенно верно. Мы уже без малого 20 лет пролетаем мимо Олимпиады. А это более серьезное мероприятие, чем чемпионат мира.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта icehockey.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть