769

Казахстанских фанатов просят не беспокоиться

Нашим командам стали роднее турецкие берега: матч за Суперкубок состоится в Анталье

Казахстанских фанатов просят не беспокоиться

Победителем Winter Cup-2024 стал действующий чемпион Казахстана “Ордабасы”. Новый турнир с участием шымкентцев, “Елимая”, “Актобе” и “Тобола” стал генеральной репетицией перед долгожданным футбольным сезоном.

Интересно, что зимний Кубок Профессиональной футбольной лиги страны (ПФЛК) с призовым фондом 100 миллионов тенге прошел не в Казахстане, а в турецком Белеке, где наши команды (у кого есть деньги) проводили учебно-тренировочные сборы.

В полуфиналах встретились “Тобол” - “Актобе” и “Ордабасы” - “Елимай”. Шымкентцы играючи разобрались с дебютантом премьер-лиги из Семея - 4:0.

- Я ожидал, что “Ордабасы” в этом матче будет играть с позиции лидера, так и получилось. Чемпион подтвердил свой уровень и заслуженно победил. А “Елимай” - это пока темная лошадка. В команде собран неплохой коллектив. Я думаю, что в течение сезона, когда ребята сыграются, они еще прибавят в своей игре, - приводит слова ветерана казахстанского футбола Евгения АВЕРЧЕНО Sports.kz.

Во втором полуфинале костанайский “Тобол” неожиданно оказался сильнее бронзового призера прошлогоднего чемпионата страны “Актобе” - 4:2.

- Честно, не ожидал, что забьем четыре гола. “Актобе” - это очень серьезная команда, качественные футболисты. Я ожидал много фолов, борьбы. Слава богу, обошлось без травм. У нас новая команда строится, некоторые футболисты играли вместе первый раз, а тренируются друг с другом только пять дней, - прокомментировал наставник “Тобола” Милич ЧУРЧИЧ.

А по словам нового главного тренера “Актобе”, бывшего московского спартаковца Дмитрия ПАРФЕНОВА, его

команду подвели индивидуальные ошибки и несыгранность. И вообще, считает он, “каждый футболист должен поставить голову на место”. Хорошее замечание...

Проигравшие в полуфиналах команды зарубились в матче за третье место. Этот поединок, надо полагать, был принципиальным для наставника “Елимая” Андрея КАРПОВИЧА, который еще в прошлом году возглавлял “Актобе”. Основное время не выявило победителя - 2:2, а пенальти лучше пробили футболисты “Актобе”.

А вот финал, к сожалению, получился не таким результативным. Да его вообще могло и не быть - из-за требований турецкой стороны снять рекламу титульного спонсора турнира. “Тобол” и “Ордабасы” голов в игре не забили, зато довольно долго выявляли, кто лучше пробивает пенальти. Чемпион оказался чуть точнее - 7:6.

- Ребята хорошо сыграли. Да, мы проиграли финал, но самые главные финалы впереди. Такие неудачи делают сильнее. Мы вернемся и будем лучше и умнее, - выразил уверенность тренер “Тобола”.

Кстати, победитель получил 60 миллионов, а проигравший - 40. Интересно, что 25 февраля “Ордабасы” и “Тобол” схлестнутся за Суперкубок Казахстана как чемпион и обладатель Кубка страны. Этот матч состоится… в Анталье на стадионе “Титаник Мардан”. Турция стала прямо-таки вторым домом для казахстанских команд. Может быть, и чемпионат Казах­стана туда перенести?

Понятно, что сейчас у нас дома неважные погодные условия. Но кто мешает Суперкубок провести позже - весной или летом? И я не думаю, что битва казахстанских команд так уж интересна турецким фанатам и уж тем более обычным болельщикам.

Но не только Турцию любят казахстанские футболисты. Их, как магнитом, притягивают ОАЭ. Как ни странно, но довольно большой интерес вызвала в Дубае товарищеская встреча между “Астаной” и московским “Спартаком”. Ведь на поле вышли команды, имеющие 17 чемпионских титулов на двоих. И это только в постсоветский период. Но борьбы не получилось, “Спартак” уверенно выиграл 4:0. “Астана” может гордиться только тем, что недавно “Кайрат” проиграл все тому же “Спартаку” еще крупнее - 0:6. В любом случае надо признать, что на данный момент российский чемпионат намного сильнее казахстанского.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazfootball.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть