549

Турецкий дебют

Костанайский “Тобол” выиграл Суперкубок Казахстана, став трехкратным обладателем трофея

Интересно, что розыгрыш этого мини-турнира по футболу, в котором по традиции встречаются победители чемпионата и Кубка страны, впервые прошел за границей, а именно в турецкой Анталье.

Чемпионом, как известно, в прошлом сезоне стал шымкентский “Ордабасы”, а Кубок выиграл “Тобол”. Кстати, эти команды совсем недавно встречались в Турции в другом финале - зимнем Кубке ПФЛК. Тогда поединок завершился вничью - 0:0. А пенальти лучше пробили шымкентцы. Но тот турнир считался товарищеским, а нынешний - официальным.

Впрочем, игра обеих команд от этого не сильно изменилась. Брака в действиях футболистов было предостаточно. Может, потому, что в командах играло немало новичков. Отсюда почти и нулевая сыгранность.

Пожалуй, небольшим преимуществом владели костанайцы, хотя они первыми пропустили гол. В самом конце первого тайма после розыгрыша углового ворота Стаса ПОКАТИЛОВА поразил Евгений МАКАРЕНКО. После перерыва “Тобол” еще прибавил и заслуженно сравнял счет. На 64-й минуте, причем так же с углового, отличился экс-защитник “Сочи” Иван МИЛАДИНОВИЧ - 1:1.

После этого костанайцы вполне могли забить еще, но шымкентцев выручил вратарь Бекхан ШАЙЗАДА. В итоге встреча опять докатилась до пенальти, где уже чуть больше повезло “Тоболу” - 5:4.

По словам ветерана казахстанского футбола Юсупа ШАДИЕВА, “Тобол” вполне заслуженно победил, так как продемонстрировал более командную игру. Да и голевых моментов создал больше. А вот “Ордабасы”, увы, не смог показать свою прошлогоднюю чемпионскую хватку.

За победу в Суперкубке Казах­стана костанайский клуб заработал 25 миллионов тенге. Но главное - он подарил своим болельщикам надежду на удачное выступление в чемпионате страны, который стартует 1 мая.

К сожалению, не обошлось в этом матче без ЧП. Фанаты “Ордабасы” и “Тобола” устроили на стадионе в Анталье драку, продемонстрировав турецкой публике свою “высокую культуру боления”. Позорище! Иначе это и не назовешь.