535

Неожиданный успех

В Африке завершилась самая престижная многодневная гонка UCI Africa Tour “Тур Руанды”. Казахстанский велосипедист Ильхан ДОСТИЕВ занял второе место в генеральном зачете.

Неожиданный успех

Заключительный, восьмой этап гонки насчитывал большое количество подъемов, в том числе по брусчатке. Гонщик команды Astana Qazaqstan Development Team Достиев предпринял серию мощных атак на заключительных километрах дистанции.

В итоге он занял третье место на этапе, тем самым гарантировав себе вторую позицию в итоговой генеральной классификации “Тура Руанды”. Для 21-летнего казахстанского гонщика это самый высокий результат в карьере.

“Я приехал на “Тур Руанды” с хорошим настроем. Знал, что профиль гонки мне в целом подходит и я смогу проявить себя на горных этапах. В первую очередь мне удалось хорошо выступить в индивидуальной гонке, что позволило включиться в борьбу за общий зачет. Так что на следующих этапах я старался удерживать свою позицию, все время быть в группе с другими фаворитами”, - приводит слова Достиева пресс-служба “Астаны”.

По словам Ильхана, коман­да оказала ему огромную поддержку - он всегда был прикрыт до решающих моментов гонки, в том числе и на последнем этапе.

- Вплоть до моей атаки на подъеме высшей категории ребята были рядом. В итоге я сделал все, что мог, - финишировал третьим на этапе и отстоял свое второе место в общем зачете, - радовался Ильхан.

Отметило результат Достиева и руководство казахстанской велодружины.

- Для Ильхана это была лишь вторая гонка в сезоне, вдобавок к этому у него не было большого опыта участия с профессиональными командами. Так что, откровенно говоря, Ильхан нас приятно удивил. Он очень хорошо проехал разделку и после этого на каждом этапе боролся за призовые места. Думаю, что это очень серьезный успех для нашей континентальной команды, - считает спортивный директор Astana Qazaqstan Development Team Сергей ЯКОВЛЕВ.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта astana-qazaqstan.com, Алматы

Поделиться
Класснуть