510

Весенний марафон

1 марта матчем между серебряным призером прошлого сезона “Астаной” и новичком КПЛ столичным клубом “Женис” стартовал чемпионат Казахстана по футболу.

Мы уже сообщали, что столичные команды по причине реконструкции стадиона в Астане будут играть в Алматы на поле Казахского национального университета (см. “Ни базы, ни стадионов”, “Время” от 29.2.2024 г.).

Первые пятнадцать минут матча игроки “Жениса” смотрелись на равных и даже создали острый момент у ворот “Астаны”. Но в ответной контратаке вратарь “Жениса” Никита КАЛМЫКОВ неудачно сыграл на выходе. Покинув штрафную, головой сбросил мяч сопернику под удар. Гвинейский вингер “Астаны” Усману КАМАРА, перешедший в межсезонье из тбилиского “Динамо” за 350 тысяч и зарплатой 260 тысяч долларов, не упустил свой шанс.

В середине второго тайма подопечные Григория БАБАЯНА смогли забить второй гол. Отличился полузащитник Эльхан АСТАНОВ. После передачи Камара в штрафную Астанов поразил дальний угол ворот. Камара весь матч создавал проблемы команде соперника, доказывая, что деньги потратили на него не зря.

Надеяться на что-то игрокам “Жениса” не приходилось. Все их попытки хоть как-то переломить ход игры не увенчались успехом. А острые атаки “Астаны” чуть было не привели к третьему голу.

Интрига матча заключалась в том, что сможет ли 36-летний хорватский полузащитник Марин ТОМАСОВ забить свой сотый гол. Но практически сразу после того, как счет на табло стал 2:0, Томасов был заменен.

Помимо матча “Астана” - “Женис” в первом туре чемпионата Казахстана состоятся еще пять встреч. “Кайсар” - “Актобе” (завершился 1 марта поздно вечером), “Елимай” - “Атырау”, “Кайрат” - “Кызылжар”, “Ордабасы” - “Шахтер”, “Тобол” - “Туран”.