450

На своей волне

На продолжающемся чемпионате Азии по водным видам спорта среди младших возрастных групп, который проходит в Нью-Кларк-Сити (Филиппины), сборная Казахстана завоевала четыре золотые медали в соревнованиях по артистическому плаванию.

Лучше всех в комбинированных групповых упражнениях стала казахстанская команда в категории 13-15 лет. Милана АШАХАНОВА, Карина ДОЦЕНКО, Сания ГИБАДУЛЛИНА, Анжелина ГОРЮШИНА, София ИЩЕНКО, Даяна ЖАМАНЧАЛОВА, Альбина ОМИРСЕРИКОВА, Варвара СНЕГИРЁВА, Аяулым ЖАКПАЕВА и Перизат БАГАЕВА набрали 204,67 балла. Серебряные медали достались сборной Узбекистана (183,55). Бронза у тайских синхронисток (124,94).

А в индивидуальных соревнованиях среди юниоров (15-19 лет) победу праздновала Карина МАГРУПОВА, набравшая 404.0525 балла. Казахстанская спортсменка опередила Патрави ЧАЯВАРАРАК (Таиланд), получившую серебро, и Зиедахон ТОШХУДЖАЕВУ (Узбекистан), занявшую третью ступень пьедестала.

Третью золотую медаль в произвольной программе в возрастной категории 13-15 лет завоевала Даяна ДЖАМАНЧАЛОВА, выступившая на 233,5386 балла. Казахстанская спортсменка в борьбе за первое место опередила китаянку Я Дай и Сабину МАХМУДОВУ из Узбекистана.

Отличились также наши девочки в выступлении дуэтов в произвольной программе. Даяна ДЖАМАЛГАНОВА и София ИЩЕНКО стали лучшими в возрастной группе 13-15 лет (233,5419). Они меньше чем на 4 балла обошли пару из Китая ЖИХУСИН Йе и ЖИЯН Ку (229, 6568). Третье место у представительниц Узбекистана Жасмин КОДИРОВОЙ и Сабины Махмудовой (194,8469).

Кроме того, серебряную медаль среди мальчиков в возрастной категории 13-15 лет за выполнение обязательной программы (фигуры) завоевал Алдияр РАМАЗАНОВ.

А на турнире по водному поло мужская молодежная сборная, выступающая в группе В, провела свой второй матч. Наши ватерполисты были сильнее сборной Сингапура - 16:9. Это вторая победа нашей команды.

Напомним, в первой встрече сборная Казахстана переиграла молодежную команду Шри-Ланки со счетом 43:1. 6 марта отечественных мастеров водного поло ждет встреча с командой Ирана. А 7 марта они сыграют с молодежной сборной Малайзии.

Женская сборная ватерпольной дружина на чемпионате Азии также провела уже две встречи. В первом матче казахстанки переиграли с разгромным счетом сборную Шри-Ланки - 43:4. А вот во второй уступили команде Японии - 16:26. 6 марта казахстанские ватерполистки встретятся с молодежной сборной Сингапура.