506

Всё только начинается

Казахстанцы взяли бронзу на Кубке Азии по ски-альпинизму. С победой из Южной Кореи домой вернулись Нияз ДЖАНЗАКОВ и Асема НАЗУРОВА. Спортсменам покорилась дистанция “вертикальный километр”. Но Асема смогла финишировать третьей и на дистанции “спринт”.

Всё только начинается
Нияз ДЖАНЗАКОВ и Асема НАЗУРОВА.

- Трасса отличалась очень большим уклоном, с протяженностью 1 километр 700 метров. Спортсмены (среди них были сборные команды Китая, Кореи, Японии, Пакистана) сразу набрали высокий темп, - рассказывает Нияз Джанзаков. - Я бежал в первой десятке и понимал, что он будет только расти, - нужно держаться ближе к лидерам. Можно сказать, на зубах терпел весь подъем, открывал в себе уже пятое, наверное, дыхание. Так трудно не было никогда. Сильные соперники. Ребята из Китая, которые забрали себе весь пьедестал на спринте, готовятся на Олимпиаду уже третий год.

Чем же так ценна эта победа? Прежде всего подготовкой спорт­сменов. Ски-альпинизм молодой для нашей страны, но перспективный вид спорта. Уже через два года он станет олимпийским. В 2026 году в Италии лыжный альпинизм впервые включат в программу соревнований.

Обошедшие на Кубке Азии наших атлетов китайские и корейские спортсмены уже проходят тренировки с прицелом на Олимпиаду. У нас же ски-альпинизм пока еще даже в реестр видов спорта не включен, то есть официально не существует. Готовятся спортсмены на свои и спонсорские средства.

Но времени на раскачку нет: следующий год должен стать предолимпийским, когда будут разыграны лицензии. И достигнутый на Кубке Азии результат демонстрирует, что шансы у нас, даже при таком пессимистичном раскладе, имеются.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть