898

Нести тяжело, но бросить нельзя

Больше 555 млн тенге в бюджете Шымкента предусмотрено в этом году на подготовку спортсменов по олимпийским видам спорта. Однако лидером по объемам финансирования остается профессиональный футбольный клуб “Ордабасы”, содержание которого в прошлом году обошлось казне в 5 млрд 672 млн тенге. Напомним, эта команда в прошлом сезоне впервые стала чемпионом страны.

Нести тяжело, но бросить нельзя

Говоря о сфере спорта в Шымкенте, стоит отметить, что в мегаполисе, количество жителей в котором растет с каж­дым годом, катастрофически не хватает спортивных объектов. Практически нет плавательных бассейнов, легкоатлетических манежей и даже элементарных стадионов. Два спортивных объекта - центральный водноспортивный комплекс и теннисный центр - в настоящее время переданы в доверительное управление, а ледовый дворец продан.

Отвечая на запрос газеты “Время”, в управлении физической культуры и спорта сообщили, что в городе планируют в будущем строительство теннисного центра, многофункционального спортивного комплекса “Шымкент Арена”, спортивного комплекса для паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта, а также физкультурно-оздоровительных комплексов в пяти жилых массивах, расположенных вдали от центра города. Кроме того, запланировано возведение нового футбольного стадиона, который уже заявлен как самый большой в стране. Прежний давно не вмещает всех любителей футбола.

Первым эту новость обнародовал аким Шымкента Габит СЫЗДЫКБЕКОВ, поз­дравляя ФК “Ордабасы”.

- В этом году планируем начать строительство стадиона в микрорайоне “Бозарык” на 35 тысяч зрительских мест и завершить его за два года - приблизительно к середине 2026-го, - заявил глава города.

Но главной новостью стал даже не будущий стадион, а закрытие многолетних долгов клуба “Ордабасы”, сумма которых была ненамного меньше его годового содержания - 4,2 млрд тенге.

- Задолженность по заработной плате футбольного клуба “Ордабасы” была погашена из местного бюджета, а также из спонсорских средств, - пояснили в управлении спорта Шымкента.

К слову, в прошлом году в сумме общего финансирования “Ордабасы” получил 1,2 млрд тенге для участия в чемпионате страны по футболу, еще столько же, чтобы принять участие в Лиге Европы УЕФА и Лиге конференций УЕФА. Плюс 1,1 млрд тенге - на развитие профессионального детского и молодежного футбола.

В наступившем году на содержание футбольного клуба из средств местного бюджета предусмотрено 4,3 млрд тенге, из которых 3,6 млрд уже выплачено. Болельщикам команды президент клуба Бауыржан АБДУБАИТОВ заявил, что состав команды не изменится, у большинства футболистов контракты действуют до 2025 года.

Стоит отметить, что официально финансировать команду теперь будет не только казна Шымкента, хотя ее вклад будет по-прежнему внушительным. Строительная компания Otau Group заявила о намерении выделить команде 1 млрд тенге и стать генеральным спонсором. А ответственность за дальнейшее расходование средств возложили непосредственно на Абдубаитова.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть