1822

Наживка для рыбного короля

Команда казахстанцев выступила на чемпионате мира по спортивной рыбалке, что прошел в новозеландском городе Окленде. Наши рыбаки вошли в семерку лучших. “Биг фиш” не поймали, зато сразили всех сплоченностью, формой и презентами.

Наживка для рыбного короля

Окленд - крупный город в северной части Новой Зеландии, который окружен заливами. Чемпионат по спортивной рыбалке с лодки проходил несколько дней и собрал более 70 участников со всех континентов. Среди них были четыре женщины из азиатских стран.

Спортсмены из Казахстана приехали показать свое мастерство в ловле снеппера и королевской рыбы (кингфиш). Принцип такой рыбалки во всех странах одинаковый: поймал трофей, взвесил, поцеловал, отпустил.

- Таких чокнутых, как мы (в хорошем смысле), в Казахстане много. Среди них люди разных возрастов, есть женщины, которые выигрывают чемпионаты, - рассказывает президент ОО “Федерация спортивного рыболовства Казахстана” чемпион мира Роман БОТАБЕКОВ. - Вот уже 20 лет лидерство мы не отдаем, постоянно в мировой десятке. Были и громкие победы. Так, в 2003 году в Южной Корее дружина из 19 казахстанцев заняла первое место в командном зачете, обойдя рыболовов из морских держав. В 2008-м в Австралии - 2-е место в командном зачете и 4-е место в личном. На этот раз мы вошли в семерку лучших. А первое место заняли спортсмены из Новой Зеландии, второе - из Австралии, третье - из островного государства Фиджи.

- Считаю, были моменты подсуживания, - не скрывает сомнения спортсмен-рыболов. - У нашей команды жюри не приняло в зачет несколько пойманных трофеев. Но мы все равно очень довольны поездкой. Наша команда отмечена как самая дальняя и дружная. Президенту Федерации по спортивному рыболовству Новой Зеландии господину Леону мы подарили казахский чапан. Он так обрадовался, что не снимал его всю церемонию награждения!

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

Поделиться
Класснуть