582

Без шанса на успех

Старший брат олимпийского чемпиона по боксу Данияра ЕЛЕУСИНОВА Даурен ЕЛЕУСИНОВ проиграл титульный бой в Нью-Йорке ирландцу Каллуму УОЛШУ, которого называют новым Головкиным. Впрочем, никто и не сомневался в таком исходе.

Без шанса на успех

Каллума Уолша многие считают восходящей звездой профессио­нального бокса. До боя с Дауреном Елеусиновым 23-летний ирландец, выступающий в первом среднем весе, провел в ринге девять боев и во всех победил, в том числе семь поединков завершил досрочно. Продвижением Уолша по прозвищу Король занимается бывший промоутер Геннадия ГОЛОВКИНА Том ЛЕФФЛЕР, который считает своего подопечного наследником GGG.

32-летний Даурен Елеусинов, при всем к нему уважении, больших высот в профессиональном боксе не достиг. И вряд ли уже достигнет. На его счету перед боем с Уолшем было 11 побед (10 нокаутом), три поражения и одна ничья. Так что безусловным фаворитом боя за титул чемпиона по версии WBC Continental Americas был молодой ирландец.

Этот поединок был рассчитан на десять раундов, но завершился победой Уолша техническим нокаутом в девятом. Рефери в ринге решил остановить избиение. Но, надо сказать, казахстанец доставил своему звездному сопернику немало хлопот.

- Елеусинов оказался неудобным соперником, у которого много опыта в любителях. Я считал, что Каллум быстрый, но Елеусинову было сложно пробивать комбинации, учитывая, насколько заковыристым оппонентом он был. Поэтому Каллум наносил правый хук или работал по корпусу, при этом выглядел впечатляюще. Нокаут всегда радует, - сказал Леффлер.

Не очень доволен выступлением Уолша остался и его знаменитый тренер Фредди РОУЧ.

- Я доволен результатом. В начале боя у Уолша не все получалось, но затем он нашел комбинации и хорошо закончил поединок. Хотя в целом он провел не лучший свой бой. Нам нужно поработать в тренировочном лагере. В этом дивизионе много хороших бойцов, и, кого бы нам ни дали в соперники, я не собираюсь отказывать им, это точно, - сказал тренер.

А вот наши боксеры-любители выступили в минувший уик-энд куда более удачно. В Сербии завершился международный турнир “Белградский победитель”. Сборная Казахстана завоевала четыре золота и столько же серебра. Первые места заняли Ернур КАЙРАТ (до 48 кг), Санжар ТАШКЕНБАЙ (до 51 кг), Даулет МОЛДАШЕВ (до 54 кг) и Диас МОЛЖИГИТОВ (до 75 кг). Серебряные медали добыли Сабыржан АККАЛЫКОВ (до 71 кг), Ерасыл ЖАКПЕКОВ (до 80 кг), Данияр РАХИМБЕРДИНОВ (до 92 кг) и Олжас БОКАЕВ (свыше 92 кг).

Без наград остались только четыре казахстанских боксера: Оразбек АСЫЛКУЛОВ (57 кг), Бийбарс ЖЕКСЕН (60 кг), Ерасыл ТАНКАЙ (63,5 кг) и Темирлан МУКАТАЕВ (86 кг).

В командном зачете сборная Казахстана заняла первое место.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта boxingscene.com, Алматы

Поделиться
Класснуть