1147

У борца остановилось сердце

Причину внезапной смерти в Америке казахстанского чемпиона по борьбе Мухамбета КУАТБЕКА назвали в Министерстве иностранных дел.

У борца остановилось сердце
Фото Федерации борьбы РК.

Как подтвердил официальный представитель МИД Айбек СМАДИЯРОВ, 19 марта в нью-йоркское консульство Казахстана поступило сообщение о смерти нашего гражданина в Филадельфии. Умершим оказался чемпион по вольной борьбе на юношеских Олимпийских играх 2014 года Мухамбет Куатбек.

- Тело нашего соотечественника 16 марта доставили в морг Филадельфии, - сказал Смадияров. - По данным городской судебно-медицинской экспертизы Филадельфии, смерть наступила в результате остановки сердца. Ждем точную информацию. Наш консул находится в контакте с родственниками погибшего. Сейчас идут приготовления к доставке тела в Казахстан.

Мухамбету было 27 лет, он выступал в весовой категории до 54 килограммов. До своего триумфа на юношеских Олимпийских играх в Нанкине он в том же году взял золото на чемпионате Азии и бронзу - на чемпионате мира. В 2017 году парень стал серебряным призером чемпионата Азии.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть