1119

Бойцы или туристы?

Что творится в женском боксе Казахстана. Взгляд из-за океана

Бойцы или туристы?

Известная казахстанская боксерша Аида САТЫБАЛДИНОВА, выступающая на профессиональном ринге США, возмущена отсутствием прогресса в женском боксе нашей страны. Полный провал команды на квалификационном турнире в итальянском Бусто-Арсицио подтолкнул Аиду рассказать всю правду о состоянии дел в сборной Казахстана, а также о том, что заставило ее улететь в свое время за океан.

Все решилось в один момент, сразу после чемпионата Казахстана 2017 года. Вновь оказавшись за бортом, Сатыбалдинова, по ее признанию, отчетливо поняла: в родной стране у нее в спорте, увы, нет никаких шансов. Таланта, упорства и трудолюбия всегда будет недостаточно, чтобы пробиться наверх. В женском боксе все схвачено и давно решено, кого продвигать, а кого нет. Так холодным ноябрем того же года она купила билет в один конец и улетела в Америку.

С тех пор прошло больше шес­ти лет, которые, к радости самой боксерши, оказались для нее плодотворными. За это время Lady Sparta (этот псевдоним Сатыбалдинова взяла себе еще до прихода в бокс) не только крепко обосновалась в Лос-Анджелесе, выучила английский и приобрела машину. Она успела получить грин-карту, обзавестись собственной командой тренеров и провести успешные бои на профи-ринге.

- Мне очень повезло с командой - у меня два основных тренера. Серджио бегает со мной восьмикилометровые кроссы в пять часов утра, а Карлос отвечает за техническую часть моих тренировок. Тренировки длятся по несколько часов, перед боями нагрузка возрастает, - делится Сатыбалдинова. - Бывает, тренировка уже закончилась, но я еще на час остаюсь в зале для разбора полетов. Порой доходит до слез. Но иметь хорошую мексиканскую команду - это здорово. Они требовательны, грузят и физически, и морально, что не всегда выглядит так прекрасно, как я показываю это на своей странице в соцсети.

В Америке казахстанке поменяли стиль бокса. Тренеры-мексиканцы настоятельно рекомендовали отойти от традиционно казахстанского набора - энергозатратного “челнока” и “двойки” - и сосредоточиться на работе по корпусу оппонента, акцентированных и тяжелых ударах от бедра.

Lady Sparta оказалась способной ученицей - в 2022 году она смогла завоевать чемпионский пояс. Большие планы - заключить три контракта на поединки - были и на 2023 год, но Сатыбалдинова получила травму. Бои пришлось отменить, но сейчас боксерша вновь приступила к тренировкам и работает над своей спортивной формой. Она намерена также получить высшее образование.

- Америка любит сильных, смелых и решительных. В этом плане Штаты научили меня многому. Аида до Америки и после - это абсолютно два разных человека, - признается Сатыбалдинова. - Я стала смотреть на жизнь более широко. Быть здесь и сейчас, радоваться и ощущать жизнь в полной мере. Но самое главное - еще ни разу здесь я не сталкивалась с коррупцией. Говорят, она есть, но где-то там, наверху. То есть она никак не касается нас, обычных людей.

В Казахстане с этой напастью, вздыхает боксерша, увы, довольно сложно сладить. Ею пронизан также, по признанию Аиды, и женский бокс. Эту сферу постоянно сотрясают скандалы. Кстати, на днях все скелеты из шкафа женского бокса вытащила еще одна профи-боксерша Ангелина ЛУКАС, рассказав, как ее выдавливали из любительского бокса.

- Еще будучи у себя на родине, я часто и много поднимала проблемы не только женского бокса, а в целом отечественного спорта, - продолжает Аида. - Так же из-за океана выражала свое мнение. Надеялась, что что-то изменится к лучшему. Называла конкретные имена, фамилии, приводила примеры. Как-то даже сделала видео­обращение на имя нашего президента. Рассказала о воровстве денег в спорте, легионерах, просила прекратить практику понуж­дения спортсменов подписывать ведомости о выезде на сборы или соревнования, на которых их вообще не было. Совсем скоро со мной связались из аппарата президента, поблагодарили и заверили, что начнут работу по выявлению нехороших фактов. Но в итоге ничего не изменилось...

После этого Сатыбалдинова решила просто закрыть для себя тему казахстанского женского бокса в частности и спорта в целом. Коррупцию, которую выстраивали десятилетиями, не искоренить за короткое время. “Да, больно и обидно, но пора жить американскими реалиями”, - сказала себе казахстанка. В 2022-м она даже написала по этому поводу так называемый прощальный пост.

Увы, безрадостная картина в отечественном женском боксе в этом году вынудила Аиду изменить своему решению.

- С тех пор, как я перебралась в Америку, прошло шесть лет. Это огромный отрезок времени, за который можно было провести в Казахстане основательную чистку среди тренеров и спортсменов. Но по сборам и соревнованиям катаются все те же туристы, по-другому их не назовешь, - говорит Сатыбалдинова. - Разве у нас за последние годы не появились новые хорошие боксерши? Конечно, они есть, но им не дают выступать, так как все давно решено, кто будет в сборной. Взять ту же Владиславу КУХТУ, которой пришлось сменить казахстанское гражданство на венгерское. Знаете, положа руку на сердце, я буду очень рада за нее, если на каком-нибудь международном турнире она выиграет у казахстанки. Это не преждевременное злорадство. Просто пусть это будет для всех уроком. Это ненормально, когда одни казахстанские боксерши постоянно испытывают прессинг, а другие много лет выступают за сборную и не могут завоевать лицензию на Олимпиаду.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть