1292

Барби включила заднюю

С 8 по 10 апреля в Астане пройдет мини-турнир по боксу среди женщин, где будут определены претендентки на олимпийские лицензии. Интересно, случится ли очередной скандал?

Барби включила заднюю
Ангелина ЛУКАС.

Несколько дней назад Казах­станская федерация бокса опубликовала список спортсменок, которые будут бороться за место в сборной Казахстана. Победители этого “междусобойчика” и отправятся в Таиланд на отборочный олимпийский турнир. Но совершенно неожиданно состав астанинских соревнований претерпел изменения.

Участвовать в турнире отказалась боксер-профессионал Ангелина ЛУКАС, которая до этого не раз заявляла, как она мечтает попасть на Олимпиаду и выиграть там медаль. Но ей, по ее же словам, постоянно вставляли палки в колеса - то “подружки” по коман­де, то тренеры. Из-за этого ей пришлось бросить любительский бокс и уйти в профессионалы. Но на днях был уволен наставник сборной Шамиль САФИУЛЛИН. Все, дорога в сборную девочке открыта. Почему же тогда Барби дала заднюю?

“КФБ отправила приглашение Ангелине Лукас на участие в отборочных спарринговых встречах. Так как она свой рейтинговый бой в профессиональном боксе провела 30 марта 2024 года в Таиланде и следующий титульный поединок запланирован на 25 апреля 2024 года, спортсменке нужно время на отдых и восстановление, а также подготовиться к следующему поединку в профессиональном боксе.

В связи с тем, что графики спортсменки и время проведения спаррингов не подходят, она не сможет принять в них участие в Астане. Со своей стороны Казахстанская федерация бокса поздравляет Ангелину Лукас с победой в прошедшем бою и желает успеха в следующих поединках!” - говорится в официальном сообщении организации.

Да и сама Лукас все это, в принципе, подтвердила, при этом сказав, что будет готовиться к следующей Олимпиаде. Хотя, думается, она просто испугалась соперниц в весовой категории до 54 кг, понимая, что ей в этих спаррингах ничего не светит. А может, просто не верит, что ее после всех этих скандалов обратно примут в сборную.

Вместо Ангелины Лукас на турнир приглашена Дина ЖОЛОМАН, которая в 2016 году была чемпионкой мира, а в 2022-м на таком же турнире выиграла бронзу.

Дина ЖОЛОМАН.

Шанс побороться за место первого номера сборной также получила Милана САФРОНОВА (до 66 кг). В ее послужном списке есть бронзовые медали чемпионата мира-2019 и Азии в том же году. Вообще удивительно, что Миланы не оказалось в первоначальном списке. Куда смотрели тренеры сборной? Очень опытная и сильная спортсменка. Настоящий боец!

Милана САФРОНОВА.

Она не раз заявляла в интервью нашей газете, что хочет выиграть медаль Олимпиады. Даже Лукас отметила Сафронову, сказав, что будет персонально болеть за нее.

- Я очень рада, что убрали Шамиля Сафиуллина. Он развел весь этот бардак в женской сборной. Девочек допустили до спаррингов, дали сразиться. Когда был Шамиль Сафиуллин, он не давал никому никакого шанса, - заявила Ангелина Лукас в интервью Tengri Sport.

Что ж, будет интересно узнать, кто выйдет победителем в этой астанинской истории и поедет на олимпийский отборочный турнир. И не удивлюсь, если случится новый скандал. Ведь, по существу, речь идет не только о спортивных результатах, но и о больших деньгах.

Новый состав женской сборной Казахстана на предстоящие спарринги в Астане

- До 50 килограммов: Назым КЫЗАЙБАЙ (1993 г. р.), Алуа БАЛКИБЕКОВА (1996).

- До 54 килограммов: Анель САКЫШ (2000), Жайна ШЕКЕРБЕКОВА (1989), Балауса МУЗДИМАН (1997), Элина БАЗАРОВА (2004), Улжан САРСЕНБЕК (2005), Сымбат АЛИАСКАР (2004), Дина Жоламан (1992).

- До 66 килограммов: Жасмин КИЗАТОВА (2002), Лаура ЕСЕНКЕЛДИ (2000), Наталья БОГДАНОВА (1999), Дарига ШАКИМОВА (1988), Милана Сафронова (1991).

- До 75 килограммов: Гџльсая ЕРЖАН (2001), Валентина ХАЛЬЗОВА (1996); Жибек ЖАРАСКЫЗЫ (2003).

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов olympic.kz и esquire.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть