646

Нежданный расклад

Щедрым на сенсации оказался четвертый тур чемпионата Казахстана по футболу. Вот только не совсем понятно: фавориты разучились играть или аутсайдеры научились?

Нежданный расклад
“Шахтер” празднует победу над “Астаной”.

Самый неожиданный счет был зафиксирован в Караганде, где местный “Шахтер” обыграл ­вице-чемпиона “Астану” - 1:0. У богатого столичного клуба это уже второе поражение, а бедные “горняки” одержали первую победу.

- Был сложный матч, много борьбы, очень мало футбола из-за качества поля. В первом тайме проиграли единоборства и подборы, плюс технический брак, соперник забил гол. У нас были моменты в конце первого тайма, когда КАМАРУ вывели один в один, был шанс и у КАРИМОВА. К сожалению, они не забили. По содержанию плохой матч. Сказалось, конечно, и то, что мы больше 20 дней тренировались с десятью футболистами, остальные были в своих сборных. Отсюда и не лучшее состояние, - оправдывался главный тренер “Астаны” Григорий БАБАЯН.

В какой-то степени не повезло “Кайрату” в матче с талдыкорганским “Жетысу”. Лидер алматинского клуба Жоао ПАУЛО забил гол, который не засчитали, затем попал в штангу, после не забил пенальти, причем бил дважды. В итоге 0:0.

В атаке кайратовец Жоао Пауло.

- Думаю, что мы создали достаточное количество моментов, чтобы забить, но не получилось. В этом году нет откровенно слабых команд. Все в трансферное окно хорошо усилились, взяли много игроков, поэтому каждая игра проходит как финал. Понятно, что у нас много молодых игроков и иногда не хватает мастерства, но это тот процесс, над которым мы работаем, - объяснил наставник “Кайрата” Кирилл КЕКЕР.

Несмотря на потерю двух очков в домашнем матче, алматинцы возглавили турнирную таблицу.

Еще одна сенсация прогремела в Актобе, где действующий бронзовый призер не смог переиграть скромный “Атырау” - 1:1.

“Актобе” не смог переиграть “Атырау”.

- Забили хороший гол, но дали сопернику вернуться в игру. По мне, в таком матче надо дожимать противника и брать три очка. Нужно агрессивнее, наглее относиться к моментам, которые у тебя есть. Потому что всю игру их у тебя не будет. Надо дорожить этими голевыми возможностями, - возмутился главный тренер “Актобе” Дмитрий ПАРФЕНОВ.

Но у актюбинцев это первая осечка в нынешнем сезоне, и есть одна игра в запасе. Впрочем, как и у костанайского “Тобола”, который в этом туре не играл. Эти две команды, можно сказать, потенциальные лидеры чемпионата.

А что же наш чемпион? “Ордабысы” победил в Туркестане местный “Туран” - 1:0. Но чемпионскую игру пока не показал. Тем не менее шымкентцы расположились на третьем месте, уступая “Кызылжару” лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Петропавловцы, кстати, разгромили столичный “Женис” - 4:0. Дебютант Премьер-лиги выглядит очень слабо.

А вот еще один новичок одержал уже вторую победу подряд. Правда, “Елимай” пользуется особой любовью у людей в черном. По крайней мере, у кызылординского “Кайсара”, уступившего в Семее со счетом 0:1, есть серьезные претензии к судьям.

“Складывается мнение, что главный судья встречи Саят КАРАБАЕВ в нескольких конкретных моментах матча явно недосудил. В частности, недоглядел в моменте попадания мяча в штрафной хозяев в руку защитника “Елимая”. Хотя судейская бригада убедила Карабаева пересмотреть момент через VAR, но на окончательное решение оно не повлияло. Загадкой остается и желтая карточка, показанная Токтару ЖАНГЫЛЫШБАЮ во второй половине игры. Без судейского вмешательства остался момент нарушения над Елжасом АЛТЫНБЕКОВЫМ. Судья Карабаев своими необоснованными действиями посодействовал на исход матча. В результате складывается мнение, что, если судья хочет “ошибиться”, VAR ему не помеха. Надеемся, что в отношении арбитра будет принято соответствующее решение!” - сделала заявление пресс-служба “Кайсара”.

Матчи пятого тура пройдут 20 и 21 апреля.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazfootball.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть