2384

Останется ли захилевший “Барыс” в КХЛ?

Казахстанский хоккей на пороге грандиозного шухера: “Барыс” грозится выйти из КХЛ. Чем недоволен астанинский клуб и как это может отразиться на развитии всего доморощенного хоккея?

Останется ли  захилевший “Барыс” в КХЛ?

В конце марта состоялось заседание совета директоров КХЛ. На нем были приняты решения по радикальным изменениям структуры регламента лиги. Начиная со следующего сезона чемпионат Континентальной хоккейной лиги, а точнее Кубок Гагарина, будет финишировать не в конце апреля, а 31 мая.

Все бы ничего, но ежегодно в середине мая проходит чемпио­нат мира по хоккею. Понятно, что россиянам и белорусам он по барабану, так как они уже два года не имеют права участвовать в крупных международных соревнованиях. А вот Казахстан несколько лет подряд играет в элите мирового хоккея и покидать ее не намерен. Но как ему теперь там играть, если базовый клуб сборной страны “Барыс” будет задействован в эти сроки в чемпионате КХЛ? Не разорваться же на две части! Где Казахстану взять игроков для своей сборной?

Вот и получается, что историческое ноу-хау КХЛ идет вразрез с интересами не только “Барыса”, но и всего хоккея Казахстана. Наша профильная федерация пока молчит, в то время как многие, в том числе в России, возмущаются решением руководства КХЛ.

- Странная ситуация с “Барысом”. Не могу сказать, почему такой бардак происходит. Казахстан же играет на чемпионате мира. Понятно, что “Барыс” может не пробиться далеко в плей-офф. Но если пробьется? А сколько (казахстанских. - А. Т.) хоккеистов играют в других наших клубах? Они основные в сборной, без них Казахстан не справится. Надо спрашивать лигу, почему так решили. Ладно, какой-то “Йокерит” отвалился, скатертью дорога, никто не плачет. Но казахстанский хоккей нам важен. Там всегда была отличная школа: “Устинка” одна чего стоит! А тут мы, получается, сами их гоним, хотя можно было посоветоваться, нормально решить вопрос, - негодует двукратный олимпийский чемпион россиянин Александр КОЖЕВНИКОВ.

Звезду советского хоккея поддержал и председатель совета директоров питерского СКА Александр МЕДВЕДЕВ:

- КХЛ приняла решение играть в мае. Они что, забыли, что коман­да “Барыс” в мае играет на чемпионате мира? Казахстан не отстранен от соревнований. В Казахстане трудно собрать сборную, которая будет конкурентоспособна без хоккеистов “Барыса”.

Руководство “Барыса”, понятное дело, тоже возмутилось и отправило письмо в КХЛ с просьбой сохранить прежние сроки чем­пионата КХЛ.

- При рассмотрении вопроса о продлении предстоящих сезонов до 31 мая, вероятно, не учитывалось, что “Барыс” является базовым клубом для подготовки игроков сборных команд Респуб­лики Казахстан всех уровней. К тому же некоторые игроки сборной Казахстана сейчас выступают в других клубах КХЛ. А чемпионаты мира под эгидой Международной федерации хоккея в элитном дивизионе проводятся как раз в майский период. Сборы для подготовки к данному турниру начинаются в середине апреля. Продление сезона до 31 мая для “Барыса” и всего казахстанского хоккея влечет за собой определенные риски. При формировании национальной сборной тренерский штаб может остаться без ведущих хоккеистов, - сделал официальное заявление генеральный менеджер “Барыса” Борис ИВАНИЩЕВ.

Вице-президент Континентальной хоккейной лиги Валерий КАМЕНСКИЙ официально заявил, что, несмотря на просьбы “Барыса”, лига не собирается менять утвержденный новый календарь:

- Будем искать какой-то компромисс. Изменений дат проведения сезона не будет, они могут быть изменены только отдельно для “Барыса”. Будем советоваться, обсуждать ситуацию...

Такой ответ обладателя Кубка Стэнли и олимпийского чемпиона не очень удовлетворил казахстанскую сторону. Поэтому, если казахстанский клуб и КХЛ не придут к компромиссу, вариант с уходом “Барыса” будет выглядеть вполне реалистичным продолжением этой истории, ведь Федерация хоккея Казахстана бойкотировать чемпионат мира точно не собирается, не говоря уже о том, чтобы конфликтовать, как Россия, с ИИХФ. Хотя кое-кто нас к этому слегка подбивает...

- Многим показалось это решение КХЛ странным, ведь в лиге выступает “Барыс” - базовый клуб сборной Казахстана. Ну и что? Определяйтесь тогда: хотите вы на чемпионат мира ехать или выигрывать Кубок Гагарина. А что делать? Нам нужны игры. Лига же не может только из-за “Барыса” что-то менять. КХЛ - это огромная машина, которая подтвердила свою состоятельность. Лига должна развиваться в интересах КХЛ, а “Барыс” подстроится. Многие считают, что надо уважительно относиться ко всем участникам лиги. Я никакой дискриминации не вижу. Пожалуйста, сделайте клуб дублеров, деньги есть. На Казахстан санкции не накладывал никто. Воспитывайте игроков. Время ехать на чемпионат мира - будет много ребят, достойных отправиться туда, - считает бывшая звезда НХЛ Александр МОГИЛЬНЫЙ.

Надо сказать, что слухи о выходе “Барыса” из КХЛ ходили еще в сентябре прошлого года, когда Российская федерация хоккея перестала подчиняться меж­дународным хоккейным законам. И на фоне этого конфликта Федерация хоккея Казахстана рассматривала вариант, чтобы забрать “Барыс” из КХЛ и тем самым обезопасить себя от возможных санкций ИИХФ. Но в итоге “Барыс” все-таки провел в КХЛ сезон, правда, занял последнее место в Восточной конференции.

Но сейчас все намного серь­езнее, в том числе и для самой КХЛ, которая за эти годы растеряла почти всех международных клиентов. Так что потеря “Барыса” может больно ударить по имиджу лиги.

- Будет ли выход “Барыса” потерей для КХЛ? Конечно, уход любой команды будет потерей. Но мы должны о своем хоккее думать. Если они хотят тут играть, то должны подстраиваться. Если они в плей-офф не попадут, то успеют на чемпионат мира. Причем подготовленные поедут. На чемпионат мира они в любом случае поедут. Я не думаю, что они уйдут из КХЛ. Какой в этом смысл? Где игроки будут готовиться к чемпионату мира? В первенстве Казахстана они вряд ли подготовятся. Сильнее КХЛ чемпионата нет. Всероссийская хоккейная лига, возможно, тоже свой календарь растянет, - предсказывает экс-наставник “Барыса” и сборной Казахстана россиянин Владимир КРИКУНОВ.

Согласен с легендарным тренером и известный в прошлом нападающий алматинского “Енбека”, усть-каменогорского “Торпедо” и магнитогорского “Металлурга” Сергей ДЕВЯТКОВ.

- Ситуация, конечно, неприятная. Но если “Барыс” уйдет из КХЛ, то с кем играть будет? С китайцами или с командой “Алматы”? Смешно. Уходить из КХЛ нельзя. Иначе тупик. Уровень и команды сразу понизится, и сборной Казахстана тоже. Игроки “Барыса” уйдут в российские клубы, где зарплаты выше. Так что надо договариваться как-то, другого варианта нет, - сказал нам по телефону проживающий сейчас в Москве воспитанник усть-каменогорского хоккея.

Так что же делать “Барысу” в этой патовой ситуации?

- Я не вижу причин паниковать, - уверен экс государственный тренер по хоккею Сергей ШАВЕРНЕВ. - Если “Барыс” попадет в плей-офф и даже если пройдет первый или второй круг, игроки все равно по срокам успевают на чемпионат мира. Но вряд ли “Барыс” выйдет в плей-офф. Вы же видели, какой он хромой был в прошедшем сезоне. И потом, руководство клуба уже заявило, что “Барыс” без легионеров не “Барыс”. Значит, их будет опять достаточно много. Какой тогда базовый клуб? О чем они говорят? Об этом надо было раньше думать, когда проигрывали отборочные олимпийские турниры. Тогда у нас были просто шикарные иностранцы, но “Барыс” все равно не показывал в КХЛ высоких результатов. А сейчас, когда команда все время экспериментирует, их тем более не будет. Поэтому не стоит температурить. Лучше готовьте игроков под сборную. В крайнем случае плей-офф можно будет доиграть “Номадом”, а основной костяк поедет на чемпионат мира.

- А как же МИХАЙЛИС, ОРЕХОВ, ПАНЮКОВ и другие казахстанцы, которые играют в ведущих российских командах? Их же на чемпионат мира клубы, задействованные в плей-офф, не отпустят...

- Так и раньше, когда существовала РХЛ, казахстанцев российские клубы на чемпионат мира не шибко отпускали. И сборная формировалась на базе усть-каменогорского “Торпедо”. Да, конечно, мы молимся сейчас на Михайлиса. Но он после тяжелого сезона, проведенного в своем клубе, может быть выжатым как лимон и не сильно-то помочь сборной. Мы это уже проходили раньше с братьями КОРЕШКОВЫМИ, СОКОЛОВЫМ... Поэтому нужно работать с теми, кто есть, перезагрузиться и готовить резерв для сборной.

- Значит, разговоры о выходе “Барыса” из КХЛ - это просто слова?

- К сожалению, я не исключаю такого варианта - выйти из лиги. Кое-кто ищет предлог, чтобы выйти из КХЛ и играть только в чемпионате Казахстана. Да, в этом есть определенная экономия средств. Но я не уверен, что деньги, сэкономленные на КХЛ, пойдут на наш детский хоккей. Скорее всего, они растворятся в чужих карманах. А в итоге мы получим безусловный откат в развитии всего казахстанского хоккея.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть