598

Битва сильнейших

На проходящем в Бишкеке чемпионате Азии по борьбе казахстанский вольник чемпион мира Ризабек АЙТМУХАН довольствовался серебряной медалью.

Ризабек АЙТМУХАН.

Этот 19-летний спортсмен является обладателем уникального достижения: на чемпионате мира 2023 года в Белграде Ризабек, выступавший в весе до 92 кг, впервые в истории отечественной вольной борьбы выиграл золотую медаль. Однако поскольку этот вес не олимпийский, то Айтмухан перешел в категорию до 97 кило, где у него, к сожалению, не все заладилось, причем даже на казахстанском уровне.

На чемпионате Азии в Бишкеке он уверенно шел вперед. До финала Ризабек не дал заработать своим соперникам ни одного балла, одержав в трех схватках победы с общим счетом 30:0! В решающем поединке в весовой категории до 97 кг Айтмухан сразился за золотую медаль с титулованным дагестанским борцом, представляющим Бахрейн, Ахмедом ТАЖУДИНОВЫМ. В итоге со счетом 4:2 победу одержал борец из Бахрейна. Так что Ризабек не смог взять реванш у Тажудинова за проигрыш в полуфинале турнира “Яшар Догу” в Турции в марте этого года.

- В этой весовой категории кроме Ахмеда есть и другие борцы. Очень опытные и сильные. Можно ли с ними бороться, зависит только от тебя самого. Немного обидно второй раз выигрывать в Азии серебро. Будем этим довольствоваться. Ахмед - чемпион мира, очень сильный борец. При такой конкуренции уровень моей борьбы будет только расти. Цель на будущее - выиграть лицензию на Олимпиаду, если, конечно, у меня будет такая возможность, - сказал Ризабек.

Еще один казахстанский борец вольного стиля до 57 кило­граммов Мейрамбек КАРТБАЙ в схватке за бронзу одолел в Бишкеке со счетом 7:2 китайца ЛИ Вею.

Мейрамбек КАРТБАЙ одолел китайца ЛИ Вею.

- Чемпионат Азии прошел по моему плану. Вообще-то цель была победить, но в полуфинале я уступил японскому борцу. В концовке той схватки была техническая ошибка с моей стороны. А так в остальном все хорошо, - считает Картбай, который на последнем чемпионате мира занял пятое место.

Мог получить в Бишкеке медаль и Азамат ОМИРЖАНОВ, выступающий в весе до 79 кг. В поединке за бронзу он выигрывал у Асомиддина ХАСАНОВА из Узбекистана со счетом 6:0. Но в итоге казахстанец уступил сопернику - 6:9.

Чемпионат Азии по видам борьбы в Киргизии продлится до 16 апреля.