763

Последний шанс увидеть Париж

Cтали известны имена всех боксеров сборной Казахстана, которые примут участие в заключительном лицензионном олимпийском турнире в Таиланде.

Последний шанс увидеть Париж

В Астане завершился отбор казахстанских боксеров на турнир в Бангкоке. В финальном поединке весовой категории до 63,5 кг среди мужчин встретились серебряный призер чемпионата мира-2023 в весе до 67 килограммов Дулат БЕКБАУОВ и перспективный Мухаммедсабыр БАЗАРБАЙУЛЫ. Сгонка веса, видимо, сказалась на Дулате. Победу одержал Базарбайулы. Он и отправится на лицензионный турнир в Бангкок. Напомним, что у мужчин нет путевки в Париж только в этом весе.

- Соревнование было очень честным. Все пятеро боксеров - участников турнира в Астане подошли к старту хорошо подготовленными. Ведь каждый мечтает поехать на Олимпиаду. Что касается победителя, то Мухаммедсабыр не прошел квалификацию в Италии. Но в этот раз он снова получил шанс, доказав лидерство в этом весе. Наша основная цель - получить лицензию на Олимпиаду. План подготовки у нас серьезный. Мы проведем совместный сбор с Кубой и Узбекистаном. Затем в мае выступим на турнире, где сможем посмотреть промежуточную готовность боксеров к Олимпиаде, - сказал главный тренер мужской сборной Казахстана Мырзагали АЙТЖАНОВ.

Среди женщин в финале категории до 54 кг на ринге схлестнулись Улжан САРСЕНБЕК и Сымбат АЛИАСКАР. Победа досталась Сарсенбек, которая ранее победила экс-чемпионку мира Жайну ШЕКЕРБЕКОВУ.

В категории до 66 кило путевку в Бангкок оспаривали Наталья БОГДАНОВА и Жасмин КИЗАТОВА. Богданова оказалась сильнее и теперь вновь будет пытаться завоевать путевку на Олимпиаду-2024. В Бусто-Арсицио в марте у нее это не получилось.

В весе до 75 килограммов за поездку в Таиланд боролись чемпионка Азии среди молодежи Гульсая ЕРЖАН и чемпионка мира Валентина ХАЛЬЗОВА. Сенсации не случилось - Хальзова одержала уверенную победу.

Напомним, что в весе до 50 кг первое место в астанинском меж­дусобойчике заняла опытнейшая Назым КЫЗАЙБАЙ.

Лицензионный турнир в Бангкоке пройдет с 25 мая по 2 июня.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazsports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть