607

Путёвка в Париж уже в кармане

В Роттердаме состоялся международный легкоатлетический марафон. Выступавшая на нем казахстанка Жанна МАМАЖАНОВА выполнила олимпийский норматив.

Путёвка в Париж уже в кармане

Легкоатлетка преодолела дистанцию за 2 часа 26 минут 42 секунды. Она превысила олимпийский норматив на восемь секунд, что позволило ей завоевать лицензию на Олимпиаду в Париже.

При этом Мамажанова обновила собственный рекорд Казахстана. Прежнее высшее достижение страны в женском марафоне равнялось 2:26:54. Жанна стала также первой легко­атлеткой сборной Казах­стана, которая выполнила олимпийский норматив напрямую.

Сейчас сборная Казахстана по легкой атлетике находится на учебно-тренировочном сборе в Турции и готовится к серии международных и респуб­ликанских соревнований для выполнения олимпийских нормативов. К примеру, прыгунья в высоту Елизавета МАТВЕЕВА и бегунья с барьерами Аделина ЗЕМС будут выступать на турнире в Кении 20 апреля, а На­дежда ДУБОВИЦКАЯ и Кристина ОВЧИНИКОВА 7 и 8 мая примут участие в соревнованиях по прыжкам в высоту в Катаре и Германии.

21 апреля в Анталье пройдет командный чемпионат мира по спортивной ходьбе, где наши спортсмены будут соcтязаться в ходьбе на 20 километров и смешанной эстафете. Там, по словам главного тренера нашей сборной Дмитрия КАРПОВА, мы тоже ожидаем завоевания олимпийских лицензий.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта gov.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть