726

Скользкая ситуация

Воспитанница российского фигурного катания Софья САМОДЕЛКИНА летом прошлого года получила казахстанское гражданство. Однако до сих пор она не выступает ни на республиканских, ни на международных соревнованиях. Почему одна из самых талантливых фигуристок мира остается не у дел? Наш корреспондент попытался разобраться в этом.

Скользкая ситуация

Многие российские фигуристы ввиду невозможности состязаться на международной арене за Россию выступают сейчас за другие страны. Приняла такое решение и Софья Самоделкина.

- Просто потому, что хотела выйти на международную арену, посоревноваться, оправдать ожидания родителей, которые не просто так 12 лет своей и моей жизни потратили на это. Я получила столько травм, которые, скорее всего, еще скажутся на моем здоровье. Вообще все профукать? Нет, я так не хочу! - заявляет Самоделкина.

Причем выбрала Софья для продолжения своей карьеры именно Казахстан.

- Было много вариантов, но мама предложила проработать тему с Казахстаном, так как она уроженка этой страны. Я говорю: “Не вижу никаких минусов. Люблю эту страну, была там не раз, выиграла турнир Дениса Тена”.

Понятно, что в России без восторга отнеслись к решению Самоделкиной поменять гражданство. Ведь она считалась одной из самых перспективных фигуристок. Уже к 15 годам в ее арсенале было пять элементов ультра-си: тройной аксель и четыре вида квадов. И хотя она нередко ошибалась при исполнении этих прыжков, но даже с помарками могла набрать сумму большую, чем у нынешней двукратной чемпионки мира японки Каори САКАМОТО.

Процесс смены гражданства занял определенное время, во время которого она, естественно, не могла выступать на соревнованиях. Но в августе 2023 года Самоделкина получила наш паспорт. Она была готова покорять новые вершины. Тем более что Международный союз конькобежцев (ISU) разрешил Софье участвовать по крайней мере в чемпионате Казахстана. Но не тут-то было...

- На официальный запрос в ISU мы получили ответ, что ничто не противоречит тому, чтобы Софья выступила на национальном чемпионате в силу того, что она является гражданкой республики Казахстан. Но в республике она официально не числится ни в одной организации, и будет ли заявлена, тоже неизвестно. Мы заявки открыли, но в составе какого-либо региона фамилии Самоделкиной я не увидела, поэтому ее участие под вопросом, - сказала в одном из интервью исполнительный директор Казахстанского союза фигурного катания на коньках (КСФКК РК) Надежда ПЕРФИЛЬЕВА.

Софья долго ждала ответа от КСФКК РК, но так и не дождалась.

- До чемпионата оставалось две недели, у меня вроде бы достаточно все накатано - короткая с акселем, в произвольной два тройных акселя. Контент был очень серьезный. Два акселя в произвольной, плюс мои фирменные три каскада в конце. Остается неделя. Я в хорошей форме, высылаю видео прокатов. Прошу: “Скажите мне, выступаю ли я в конкурсе, вне конкурса?” И нам просто не отвечают, - возмущена Софья.

Однако буквально в день старта девушке дали добро. Но поезд уже ушел. Это было еще в декабре 2023 года. Но и сейчас спортивная судьба фигуристки под большим вопросом. Сможет ли она выступать за сборную Казахстана на международных соревнованиях? И что этому мешает?

По словам главного тренера сборной Казахстана по фигурному катанию Асем КАСАНОВОЙ, вся беда в том, что Россия не дает разрешения на переход спортсменки из одной федерации в другую.

- Решения по Софье Самоделкиной от Федерации фигурного катания России не было. Мы не можем принять ее без открепления от российской стороны. Вопрос только в этом, какие у нас могут быть дальнейшие планы без открепления. Все зависит от решения ФФККР, у Софьи есть гражданство нашей страны, мы не можем отказаться от работы с ней, - пояснила Касанова “Матч ТВ”.

Но почему Россия не хочет отпускать спортсменку?

“Для того чтобы рассматривать запрос о переходе, его нужно сначала получить. От казахстанской федерации, которая зарегистрирована в ISU, запроса в ФФККР не поступало”, - заявил РИА “Новости” генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФККР) Александр КОГАН.

Вот тебе сюрприз. А чем занималась наша федерация все это время? Оказывается, своими организационными делами. В ноябре 2023 года Союз конько­бежцев Казахстана, в который ранее входило фигурное катание, распался на две отдельные федерации - по конькобежному спорту и по фигурному катанию. Отсюда и вся морока.

“Союзом конькобежцев Казахстана в 2023 году был отправлен запрос на открепление Софьи Самоделкиной в Федерацию фигурного катания России. Но в данный момент РОО “Союз конькобежцев Казахстана” реорганизовано на две федерации. И именно от Казахстанского союза фигурного катания на коньках запроса на открепление данной спортсменки в ФФККР не было отправлено в связи с оформлением документов в Минюсте Казахстана. Соответственно, запрос будет отправлен от КСФКК РК после получения аккредитации”, - цитирует Касанову РИА “Новости”.

Другой вопрос - когда будет эта аккредитация и когда Софья Самоделкина сможет выступать под флагом Казахстана?

- Мы в процессе, у нас все хорошо, мы общаемся с казахстанской федерацией и с российской напрямую. У нас все идет по плану. Интервью дала главный тренер казахстанской стороны, но она не имеет никакого отношения к Самоделкиной, это дезинформация. Мы движемся в правильном направлении, две федерации сотрудничают, - сказал тренер 17-летней Софьи двукратный олимпийский чемпион Евгений ПЛЮЩЕНКО.

С мая 2024 года Софья уже будет иметь абсолютное право выступать на международной арене. И воплотить свою мечту - поехать на Олимпиаду. А может быть, даже выиграть ее.

- Я надеюсь на лучшее. Пока что не имею точной информации, все на уровне переговоров, - рассказала Самоделкина.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kp.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть