470

На чужом ковре и результаты не те

Казахстанские борцы довольно успешно выступают на чемпионате Азии в Бишкеке. Они завоевывают медали, в том числе, случается, и высшей пробы. Но если сравнивать нынешние результаты с прошлогодними, показанными на азиатском первенстве в Астане, то получается, что гордиться нам нынче особо нечем.

На чужом ковре  и результаты не те
Ерлет ЖАРЛЫКАСЫН - чемпион Азии.

Соревнования подходят к концу. Сейчас на ковре выясняют отношения борцы греко-римского стиля. В последнее время они не очень радовали своими результатами на международной арене, проигрывая в заочной борьбе нашим вольникам. Схватки у них еще продолжаются, но ребята уже добыли одно золото, одно серебро и одну бронзу.

Чемпионом Азии довольно не­ожиданно стал Ержет ЖАРЛЫКАСЫН (63 кг), который в решающей схватке победил по дополнительным показателям (счет поединка - 6:6) серебряного призера Азиады в Ханчжоу японца Аяту СУЗУКИ. При этом Ержет уступал по ходу встречи с результатом 0:4, а также получил травму головы.

- Я провел четыре схватки и все выиграл. Все были очень сложными. В финале японец был очень сильным. Нужно было в партере его переиграть. Следующая цель - чемпионат мира, - сказал чемпион, который раньше особо заметен не был.

Успех Ержета прокомментировал его личный тренер Асылжан БАЙЗАКОВ.

- В 2015 году, когда я был старшим тренером в Таразе, Ержета ко мне привел тренер из его аула. У парня были и победы, и поражения, но многие видели, что он выигрывал схватки с явным преимуществом. Так он стал чемпионом страны, и тренерским штабом сборной было принято решение выставить его на чемпионат Азии, - сказал в интервью SPORT+ Байзаков.

А вот чемпион Азии 2014 года 33-летний Нурсултан ТУРСЫНОВ (87 кг) уступил в финале со счетом 0:5 иранцу Насеру Хассему АЛИЗАДЕ, который стал уже четырехкратным победителем этих соревнований.

Нурсултан ТУРСЫНОВ уступил в финале иранскому спортсмену.

Стоит сказать, что эти противники ранее неоднократно боролись друг с другом. К примеру, в прошлом году в финале чемпионата Азии победил иранец, а в четвертьфинале чемпионата мира сильнее оказался казахстанец.

Еще одна медаль, но бронзовая, на счету Ибрагима МАГОМАДОВА (77 кг). Он выиграл в схватке со счетом 4:3 у иранца Амира АБДИ.

Ибрагим МАГОМЕДОВ завоевал бронзу.

Кстати, на прошлогоднем чемпионате Азии в Астане казахстанские “греко-римляне” завоевали одно золото, два серебра и пять бронзовых медалей. Впрочем, соревнования еще продолжаются, и у казахстанцев есть шанс улучшить этот результат, хотя, честно говоря, в это верится с трудом.

Напомним, в женской борьбе в Бишкеке наши спортсменки отметились лишь четырьмя бронзовыми медалями, хотя год назад в Астане у нас было два золота и три бронзы.

Мужчины-вольники тоже в этот раз недобрали медалей. Единственное золото Казахстану принес Азамат ДАУЛЕТБЕКОВ (86 кг). Это его третья победа на чемпионатах Азии. Асыл АЙТАКЫН (61 кг) и Ризабек АЙТМУХАН (97 кг) стали серебряными призерами, а Мейрамбек КАРТБАЙ (57 кг) закончил выступление в Бишкеке с бронзой.

Для сравнения: на прошлогоднем чемпионате Азии мужская сборная Казахстана по вольной борьбе смогла выиграть аж четыре золотые медали! Кроме того, было два серебра и одна бронза. Впрочем, не стоит забывать, что тот град золотых медалей обрушился на нас в родных стенах. А как мы умеем бороться в гостях, думаю, объяснять не стоит.