486

Сложные финты на любимом коне

17 апреля в Дохе стартует этап Кубка мира по спортивной гимнастике, на котором будут разыг­раны последние путевки в Париж. На одну из них претендует казахстанец Нариман КУРБАНОВ (на снимке).

Сложные финты на любимом коне

Он, как известно, выступает исключительно на коне. На этом снаряде наш спортсмен действительно один из лучших в мире, что не раз доказывал на различных международных стартах. Но вот на Олимпиаду он никак не мог попасть. Сейчас Курбанов близок к этому как никогда.

Если он войдет в Катаре в тройку лучших, то, считайте, билет в Париж у него в кармане. Правда, на эту путевку претендует еще ЛИ Чи Кай из Тайбэя. Но у него задача более сложная и не все при этом зависит от него.

Во-первых, ему необходимо занять в Дохе первое место, а во-вторых, надо, чтобы казахстанец не попал на пьедестал. Только при таком раскладе гимнаст из Тайбэя поедет в Париж. Прямо скажем, шансы у Ли Чи Кая невелики.

“Сейчас я имею вторую по сложности комбинацию в мире - 6.7. На прошедших этапах Кубка мира она была самой сложной в этом сезоне. На турнире в Анталье я попробовал новую программу с базовой сложностью 6.9, что равносильно комбинации действующего олимпийского чемпиона британца Макса ВИТЛОКА. Я добавил дополнительные повороты на одной ручке, что очень сложно. Всего три-четыре человека в мире делают такое в своей комбинации”, - приводит слова Курбанова olympic.kz.

Судя по всему, Нариман уже понимает, что поедет на Олимпиаду, где его цель - как минимум бронзовая медаль. Хотя, конечно, он способен на большее.

- Я стараюсь не думать о лицензии, а просто хочу сделать свою работу и показать максимум, так как понимаю, что в Катаре будут основные претенденты на медали Олимпийских игр. Хочу выйти на этот старт как будто это уже Олимпиада. Могу сказать, что в этом году я нахожусь в отличной форме, - заявил наш гимнаст.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта olympic.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть