2501

Танцуйте отсюда!

Члены клуба “Талас толкыны” участвуют в Дне здоровья. Они еще не знают, что их закрывают…

Ударом, без преувеличения, почти для двух сотен таразских детей, занимающихся бальными танцами, стала новость, пришедшая из облакимата, о закрытии известного в области клуба спортивного танца “Талас толкыны”. Не меньше были потрясены этим известием и родители школьников.

Шестилетний Ислам РЫСКУЛОВ, придя домой, объявил родителям с порога: “Я остался без работы! Дядя аким нас закрыл!” Смех смехом, но теперь многодетной семье РЫСКУЛОВЫХ придется поломать голову: куда пристроить Ислама и его 10-летнего брата Орынбасара? Ведь мальчишки, уже имеющие награды в республиканских соревнованиях, и слушать не хотят о занятии чем-то другим.
В таком же положении оказались родители еще 190 юных талантов. Они уже пишут жалобу акиму области Кариму КОКРЕКБАЕВУ.
- Мы только сегодня узнали, что нас закрывают, - сокрушается директор клуба “Талас толкыны” Дакен ТУРЕБЕКОВА. - Реакция с нашей стороны только одна - шок. Клуб, работающий в статусе коммунального государственного казенного предприятия управления физической культуры и спорта, был создан постановлением обл­акимата от 28 апреля 2011 года № 159 за подписью в тот момент и. о. акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева. Теперь Карим Насбекович уже не и. о., а полновесный глава региона - и получается, что он ликвидирует свое же детище? Но я только одного не пойму: как можно принимать решение, не оповестив предварительно и не выслушав людей, которых оно касается? А ведь у нас за период существования клуба два спортсмена стали мастерами спорта международного класса, еще двое - мастерами спорта РК, на подходе кандидаты в мастера. Наши танцоры становились золотыми, серебряными и бронзовыми призерами на международных и республиканских состязаниях. Кроме того, у нас занимаются дети и молодежь с нарушением опорно-двигательной системы (спортивные танцы на колясках), среди которых комби-пара - Талгат АМАНБЕКОВ и Толганай ТУРЕБЕКОВА. В 2013 году они стали обладателями Кубка Казахстана и золотой медали на ІХ Республиканской паралимпийской спартакиаде!
А ведь действительно, инвалиды от закрытия клуба пострадают более всего - им-то гораздо труднее будет найти альтернативу для заполнения своего досуга. Письмо, адресованное в нашу редакцию, от инвалида I группы Ставрия ТЕНГЕЛИДИ звучит как крик отчаяния:
“Не передать, как я обрадовался, когда открылся клуб “Талас толкыны”, подумал: наконец-то государство вспомнило о таких, как я! Ведь мы практически находимся все время дома у своих компьютеров, а тут трижды в неделю приезжаем на тренировки в спорткомплекс “Тараз-Арена”, где нас встречают как добрых друзей и работают с каждым из нас индивидуально! Мы уже успели привыкнуть к тому, что мы, инвалиды, чего-то стоим! И ведь если наш клуб закроется, то мы снова будем сидеть в своих квартирах как невысаженная рассада. А ведь годы идут, и так хочется быть полезным обществу и чего-то добиться в жизни! Ликвидации клуба не должно произойти, ведь мы наслышаны, что сейчас наш президент дает полную поддержку инвалидам! И если нас проигнорируют, то мы обязательно напишем письмо Нурсултану НАЗАРБАЕВУ - пусть узнает, как выполняются его указания наоборот!”
За разъяснениями, кому же действительно помешал клуб спортивных танцев, отвлекающий подростков от подворотен, где даже люди с ограниченными возможностями ощущают себя счастливыми, мы обратились к начальнику управления физкультуры и спорта облакимата Гамлету КАЙНАРБЕКОВУ.
- Все совсем не так страшно, - ответил госчиновник. - И никого мы не оставим на улице, а всех детей переведем в спортивную школу, где они будут так же бесплатно заниматься. И тренерский состав туда передадим. Дело в том, что спортивные танцы - это не олимпийский и не эффективный вид спорта. Нам из Астаны определили приоритетные виды, где мы уже имеем наработки, такие как бокс, борьба, водное поло. Поэтому клуб танцев мы закрываем, а открываем клуб по национальной борьбе казакша-курес.
Да, у чиновников все решается легко и просто: один клуб закрыть - другой открыть, детей - в спортшколу, инвалидов - еще куда-то… А то, что это будет уже другая школа, с другим директором и тренерами, с иным уровнем подготовки, и еще неизвестно, состоится ли она вообще - это большой вопрос. И складывается впечатление, что в управлении физкультуры и спорта им даже не задавались.

Постановление о закрытии клуба.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги Щукиной, Тараз

Поделиться
Класснуть