1415

Везёт тем, кто везёт

Бауыржану ДЖОЛЧИЕВУ (справа) преградили путь к воротам.

После двухнедельного перерыва, связанного с выступлениями наших сборных в отборочной еврокомпании, возобновился чемпионат страны по футболу. Причем 25-й тур Премьер-лиги наглядно показал, что наши футболисты, несмотря на неудачную игру на международной арене, забивать не разучились.

В поединке “Шахтера” и “Актобе” была зафиксирована ничья."Астану” прорвало в матче с “Ордабасы”. Уже на второй минуте Бауыржан ДЖОЛЧИЕВ как на блюдечке выложил мяч Патрику ТВУМАСИ, которому не составило труда попасть в ворота. Спустя 10 минут Джолчиев опять начал атаку, которую продолжил Танат НУСЕРБАЕВ, а завершил Фокси КЕТЕВОАМА. Такое начало поединка полностью выбило из колеи шымкентскую команду. Гости, конечно, пытались атаковать и даже пару раз создали остроту у ворот Ненада ЭРИЧА, но хозяева поля действовали впереди куда более опасно. Один только Джолчиев мог несколько раз поразить цель. Но что не удалось сделать полузащитнику “Астаны”, отлично получилось у ее нападающего. Нусербаев, оказавшись с глазу на глаз с Александром ГРИГОРЕНКО, легко переиграл голкипера - 3:0.
После перерыва астанчане продолжали транжирить голевые моменты. Впрочем, если шымкент­цам и везло, то только до поры до времени. На 69-й минуте Твумаси забил свой второй мяч в этой встрече. А точку поставил Кетевоама, которому ассистировал вышедший на замену Георгий ЖУКОВ - 5:0.
- Возможно, быстрые голы надломили “Ордабасы”, - сказал на пресс-конференции главный тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ. - Но наша команда показала очень хорошую игру - организованную, динамичную, агрессивную - такую, какую я хотел бы видеть всегда в ее исполнении.
Любимец фанатов “Астаны” Фокси КЕТЕВОАМА.Лидер чемпионата “Кайрат” не без труда заработал три очка в Кызылорде. “Кайсар” в первом тайме много и упорно атаковал. Но пробить Дмитрия ХОМИЧА так и не смог. Во втором тайме кайратовцы прибрали инициативу к своим рукам и дважды праздновали успех. Причем оба раза отличился Жерар ГОУ. Забив свой десятый мяч в чемпионате, легионер даже поцеловал счастливый для него кызылординский газон.
Упорный характер носил поединок в Караганде, где выясняли отношения “Шахтер” и “Актобе”. В течение матча могли забить и те и другие. Но все шло к тому, что встреча закончится со счетом 0:0. Однако на 88-й минуте стремительную атаку гостей завершил Марат ХАЙРУЛЛИН. Все - дело сделано. Тем более что “горняки” играли в меньшинстве: на 85-й минуте был удален ТОПЧАГИЧ. Но не тут-то было. Чемпион, видимо, забыл про старое доброе оружие “Шахтера”. Гедиминас ВИЧЮС по традиции забросил мяч руками в штрафную, куда незаметно подкрался Андрей ФИНОНЧЕНКО. Так счет стал 1:1. C одной стороны, конечно, повезло. Но ведь везет тем, кто везет.
- Конечно, ничья - это не победа, но, учитывая то, что мы играли в меньшинстве, получился достойный результат, - сказал на пресс-конференции наставник “Шахтера” Виктор КУМЫКОВ.
В играх за 7-12-е места тоже было жарко. Павлодарский “Иртыш”, уступая дома после первого тайма “Спартаку” из Семея, сумел вырвать победу - 3:2. Талдыкорганский “Жетысу”, забив быстрый гол в ворота “Атырау”, смог удержать победный счет. И только в поединке “Тобола” и “Тараза” преимущество костанайцев было безоговорочным. Хозяева забили три безответных мяча. А могли и больше, реализуй Виталий ВОЛКОВ 11-метровый. Здесь ни одна из шести команд не обе­зопасила себя от вылета в первую лигу.