935

По сугробам и по взгорьям

В минувшее воскресенье близ Талгара в Алматинской области любители погонять на снегоходах закрыли зимний сезон. В турнире “Snow-Спринт” приняли участие несколько десятков спортсменов.

Состязания прошли в двух категориях: “спорт” (гоночные снегоходы) и “экстрим” (утилитарные снегоходы).
- Этот турнир проводится в рамках чемпионата по снегоходному спорту “Трак-Спринт”, - говорит организатор Сергей КРАСЮКОВ. - К сожалению, в этом году зима не баловала снегом, и поэтому мы не смогли полноценно провести этапы чемпионата. Но закрытие сезона - это святое. Мы постарались сделать трассу интересной и для зрителей, и для гонщиков. Дистанция небольшая - 1,5 километра, но с сюрпризами: природные виражи, затяжные подъемы и трамплины.
Несмотря на то что турнир был любительский, все выглядело по-взрослому. Перед стартом участники прошли техосмотр.
Открыли турнир утилитарные снегоходы. С первых заездов стало понятно, что участники настроены решительно. Гонка прошла в формате “Трак-Спринт”: спорт­смены стартовали попарно в одно и то же время. Один из пилотов уезжал на малый круг, другой - на большой, на перекрестке они менялись трассами.
- Это мои первые состязания, - признается Иван ЧУЙКОВ. - На снегоход сел недавно, но уже успел почувствовать всю прелесть этого вида отдыха.
Когда на трассу вышли обладатели гоночных снегоходов, ведущий объявил: “Думаю, сейчас скорости будут сумасшедшие, а прыжки головокружительные!”, и не ошибся. Снегоходы взмывали ввысь и с грохотом приземлялись на снег.
Не обошлось и без падений. На одном из коварных участков, где снегоходы вылетали с бугра, не повезло Сергею СКОРИКОВУ, который не справился с управлением и вылетел из седла. Слава богу, все обошлось и участник продолжил борьбу. Стартовавший следом за ним Дмитрий ГЕРАСИМОВИЧ в этом же месте тоже чуть не улетел с трассы. В общем, экстрима в этот день хватало.
Особенно запомнился парный заезд “абсолют”, где встретились два сильных спортсмена. Первый круг они прошли лыжня в лыжню, но на втором Виктор НОВИКОВ неожиданно упал и, естественно, потерял драгоценное время. В итоге победа досталась Дмитрию ТОРЛОПОВУ. Впрочем, Виктор взял реванш в категории “спорт”, где обошел Дмитрия и стал чемпионом. Среди обладателей утилитарных снегоходов не было равных Владимиру ВОКУЛЕНКО.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть