910

Фокус не удался

Мужская сборная Казах­стана по теннису не смогла выйти в полуфинал Кубка Дэвиса. Дорогу к “Серебряной салатнице” нам преградил австралийский ветеран корта Ллейтон ХЬЮИТТ.

А ведь все поначалу складывалось для сборной Казахстана на Зеленом континенте идеально. В первый день четвертьфинала мы одержали две яркие победы. Причем были биты лучшие на сегодняшний день теннисисты Австралии.
В первой встрече Михаил КУКУШКИН просто уничтожил на корте восходящую звезду страны кенгуру Танаси КОККИНАКИСА - 6:4, 6:3, 6:3. Затем за дело взялся Александр НЕДОВЕСОВ (на снимке), который расправился с первым номером сборной Австралии Ником КИРГИОСОМ. Этот австралийский грек прославился тем, что как-то победил самого Рафаэля НАДАЛЯ. С казахстанцем у него этот номер не прошел. Хотя заруба была серьезная. Трижды соперники доводили игру до тай-брейков, два из которых взял Александр. А в решающей четвертой партии Недовесов выиграл уже в основное время - 6:4. Но радость казахстанского тренерского штаба была преждевременной. На парную встречу хозяева выставили суперветерана мирового тенниса Ллейтона Хьюитта и Сэма ГРОГА, славящегося своей сумасшедшей подачей. Наш капитан Диас ДОСКАРАЕВ опять понадеялся на хорошую форму Недовесова, которого поставил в пару к Андрею ГОЛУБЕВУ. Этот фокус не прошел. 6:4, 7:6, 6:2 - в пользу хозяев.
На третий день капитан сборной Австралии Уолли МАЗУР удивил всех, выставив против Кукушкина и подуставшего Недовесова, соответственно, Грога и 39-летнего Хьюитта. Михаил, увы, не смог сдержать мощные удары Сэмюэля - 3:6, 6:7, 6:4, 6:7. А Ллейтон, занимающий сейчас аж 279-е место в мировом рейтинге, вспомнил молодость и добил игравшего без замен Александра Недовесова - 7:6, 6:2, 6:3.
Общий счет 3:2 в пользу сборной Австралии, которая и вышла в полуфинал Кубка Дэвиса.