9414

Неспортивное поведение

Пока Ольга Рыпакова прославляла свою фамилию, ее свекор оказался втянут в коррупционный скандал.

Как связаны многомиллионные хищения в акимате Алматы с олимпийской чемпионкой Ольгой Рыпаковой?

Прошло всего несколько месяцев с того момента, как Ахметжан ЕСИМОВ перестал быть акимом Алматы, а у людей из его команды уже начинаются серьезные проблемы. В Бостандыкском райсуде города стартует процесс по делу одного из подчиненных бывшего мэра: экс-начальник управления спорта Хайрболат ХАЙДАРОВ (на снимке) подозревается в хищениях, причем в особо крупном размере! Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. А показания против чиновника дал… родственник олимпийской чемпионки!

Свою главную должность в жизни Хайрболат Саламатович занял сразу же после того, как весной 2008 года в Алматы поменяли акима. Ахметжан Есимов всегда уделял большое внимание спорту. Все прекрасно знают, что он любит играть в футбол и теннис, устраивать велопробеги. При всем при этом Ахметжан Смагулович дорогостоящими спортивными проектами никогда не увлекался - в его эпоху акимат лишь один раз рискнул алматинским “Кайратом”, когда в 2011 году решил взять клуб на полное финансирование. Закончилось это плохо - команда с бюджетом в миллиард тенге (по тем временам огромными деньжищами) вылетела из премьер-лиги, после чего была передана под управление нацио­нальной компании “КазРосГаз”. На все остальные спортивные нужды город деньги давал аккуратно, без фанатизма. Именно поэтому Хайдаров, казалось, был на своем месте - хороший менеджер, правильно распределяющий финансирование. Он неплохо зарекомендовал себя при проведении домашних Азиатских игр: главное - свой участок работы не завалил. Однако незадолго до того, как Есимов улетел спасать главный имиджевый проект Казахстана ЭКСПО-2017, Хайрболат Саламатович оказался на крючке у правоохранительных органов.
Схема по выводу средств из управления спорта оказалась стара как мир. Применять ее начали еще во времена Советского Союза. Правда, цифры тогда были гораздо скромнее. Итак, вопрос: где простому тренеру, уезжающему на соревнования или учебно-тренировочные сборы, можно срубить лишнюю копейку? Правильно, на питании и билетах. Сэкономленные деньги зачастую идут на околоспортивные нужды - например, чтобы накрыть хороший стол судьям на турнире, купить кое-какие медикаменты, дать премию особо отличившимся спортсменам. Но чем больше денег выделяло государство на спорт, тем выше становились “непрофильные” доходы тренеров. Сейчас на гостиницах и суточных умудряются “экономить” десятки миллионов тенге! Именно так и произошло в управлении спорта Алматы.
Интерес со стороны правоохранителей к Хайрболату Хайдарову возник не на пустом месте. В финансовую полицию, впоследствии преобразованную в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции, не раз поступали сигналы на начальника управления. Вот только все они оказывались беспочвенными. А в этом году следователи АДГСПК взялись за дело всерьез. И при проведении проверки установили, что только по двум видам спорта - легкой атлетике и борьбе - есть нарушения почти на 75 миллионов тенге!
Тренер по вольной борьбе Тимур ГУХАРБАКИЕВ, похоже, механизм по отмыванию спортивных денег освоил хорошо. Один из наставников титулованной спорт­сменки Татьяны АМАНЖОЛ, трехкратной чемпионки Азии, многократной чемпионки страны, регулярно вывозил своих учеников на сборы в соседние страны. Вроде бы поездки в ту же Киргизию - самый недорогой для страны вариант. Ехать туда можно автобусом, жить в самом простом пансионате… Однако выяснилось, что можно экономить (читай - воровать) значительные суммы, если по документам отправлять за границу 20 спортсменов, а фактически брать с собой человек десять. Именно так и происходило с вольниками. Одно только не учли спортсмены - все факты пересечения казахстанской границы регистрируются в специальной электронной системе “Беркут”. Чтобы проверить, сколько же именно борцов выезжало за рубеж, достаточно было сверить списки - один из авансового отчета, а второй из пограничной службы КНБ. В результате выяснилось, что за два года - с января 2013-го по март 2015-го - борцы вывели из городской казны почти 25 миллионов тенге!
Многомиллионные хищения были выявлены и в легкой атлетике. В Алматы этот вид спорта возглавлял известный специалист Сергей РЫПАКОВ. Эту фамилию знают многие любители спорта: Ольга РЫПАКОВА, олимпийская чемпионка Лондонских Игр 2012 года, - жена Дениса РЫПАКОВА, сына Сергея. И вот так получилось, что свекор титулованной спортсменки оказался втянут в коррупционный скандал. За тот же двухлетний период и при схожих обстоятельствах в его хозяйстве недосчитались почти 50 миллионов тенге. И снова речь шла о тех же учебно-тренировочных сборах в ближнем зарубежье. Более 12 миллионов тенге легкоатлеты “потеряли” при пересечении границы: то есть по документам выезжала целая команда, а на самом деле - на несколько человек меньше. Солидные средства выделялись и на питание будущих чемпионов - спортсмены по документам “съели” больше 35 миллионов тенге, но подтвердить это бумагами не смогли. Такое часто бывает, когда атлеты просто расписываются в ведомостях, а на самом деле никаких суточных не получают. Добавьте к этим суммам липовые расходы на билеты - вот вам и набежали 50 миллионов.
В антикоррупционной службе Сергею Рыпакову задали ряд вопросов, и он согласился сотрудничать со следствием. В своих показаниях тренер объяснил, как с помощью разных схем отмывал государственные деньги, выделенные на спортсменов, но делал это не для себя, а по прямому указанию… начальника управления спорта города Алматы Хайрболата Хайдарова! Он, мол, не только забирал себе какую-то часть, но и был организатором всех незаконных операций. Впоследствии слова Рыпакова были подтверждены после проведения негласных следственных действий. Чаще всего за столь сложной формулировкой скрывается банальная взятка, записанная на видео…
В результате досудебная проверка в отношении Рыпакова была закрыта - у следствия больше нет к нему претензий. Более того, соглас­но нашему законодательству, он не считается осужденным, и теперь прокуратура обязана проследить, чтобы человек был восстановлен на работе. А вот Хайрболат Саламатович готовится к главному в своей жизни испытанию - судебный процесс в Бостандыкском райсуде № 2 начнется уже в первых числах декабря, а обвиняют его по страшной 176-й статье - “хищение чужого вверенного имущества”, еще и в особо крупных размерах.
Впрочем, виновен бывший спортивный чиновник или нет, установит судья Людмила БЕКТЕМИРОВА. Но одно известно уже точно: это не последний скандал, связанный со спортивными чиновниками акимата Алматы. Есть информация, что сейчас правоохранительные органы проявляют большой интерес к главному спортивному проекту страны - Универсиаде-2017, и у следователей есть ряд неудобных вопросов к бывшему директору Илье УРАЗАКОВУ. Но это уже совсем другая история...

Михаил КОЗАЧКОВ,  Алматы

Поделиться
Класснуть