1762

...Оказался он живой!

Спасет ли нападающий “Кайрата” футбольную честь России?

Крайне неудачное выступление сборной России на чемпионате Европы -2016 во Франции вкупе с блестящей игрой Андрея АРШАВИНА (на снимке) в Казахстане подняли небывалую шумиху вокруг атакующего полузащитника алматинского “Кайрата”. Российские специалисты, журналисты и просто болельщики всерьез обсуждают вопрос: а сможет ли 35-летний игрок вернуться в состав своей национальной команды и, может быть, даже стать палочкой-выручалочкой сборной России на домашнем чемпионате мира-2018?

Мы предлагаем вам разные точки зрения по поводу перспектив нового кумира кайратовских фанатов Андрея Аршавина на попадание в сборную России.
Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:
- Уровень чемпионата Казахстана позволяет Аршавину проявлять свои лучшие качества. Но одного-двух забитых мячей мало, чтобы говорить о перспективах возвращения в сборную. Впрочем, в ближайшее время тренеры нацио­нальной команды и клубов РФПЛ могут держать в памяти, что выдающийся игрок сборной России еще выступает.
Дмитрий БУЛЫКИН, бывший нападающий сборной России:
- То, что Андрей может передать свое мастерство молодым футболистам и принести пользу клубу - это факт. Однако новый главный тренер сборной вряд ли будет рассматривать кандидатуру Аршавина. Там будет много молодых футболистов, на чемпионате мира играть с обилием опытных игроков тяжело. Так что, учитывая возраст Аршавина и задачи сборной России, возвращать его в национальную команду не стоит.
Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший полузащитник “Зенита”:
- Андрей Аршавин для любого молодого игрока - учебник. Не обязательно ведь играть. Он мог бы помогать главному тренеру сборной, стать его помощником. Сейчас он помогает молодым в “Кайрате” - они на него смотрят, как на живую легенду. Когда ты обладаешь большим опытом и можешь его передать, надо этим и заниматься.
Борис ИГНАТЬЕВ,бывший главный тренер сборной России:
- Придет новый тренер, посмотрит игроков, решит, кого брать. Аршавин - великий футболист, но время берет свое. Он соответствовал уровню сборной, когда его забрали в лондонский “Арсенал”. Сейчас не знаю, ведь от него отказались все клубы в России. Вот он и нашел пристанище в “Кайрате”.
Константин ЛЕПЕХИН, экс-защитник “Зенита”:
- Почему только помогать тренеру? У нас не так много футболистов в национальной команде, которые могут одним моментом решить исход матча. Андрей именно такой футболист. Он может приносить пользу, выходя на замену, и помогать тренеру в тренировочном процессе. Нынешняя игра Аршавина - это уровень сборной.
Александр МОСТОВОЙ, экс-нападающий сборной России:
- А каков вообще уровень сборной? Тот, который мы видели на Евро? Как мы сыграли против Уэльса, могла бы сыграть любая ветеранская команда. Этому уровню и я могу соответствовать, уже не говоря об Андрее, который еще играет.
Сергей КИРЬЯКОВ, в прошлом нападающий сборной России:
- Не надо Аршавину в сборную России, ему надо просто дать спокойно завершить карьеру. Мы доходим уже до ненормальной точки. Вопрос о его возвращении в нацио­нальную команду - это след выступления нашей сборной на Евро. Теперь мы пытаемся что-то придумать и найти варианты, чтобы вселить надежду. К тому же прибавьте два года - Андрей Аршавин не станет моложе.
Сергей ТАШУЕВ, экс-тренер “Кубани”:
- Моложе он не станет, но Аршавин стабилен, не теряет индивидуальности и продолжает качественно работать с мячом, о чем говорит его последний красивый гол. Мы проводили в “Кубани” специальное обследование: у Аршавина сумасшедший потенциал и хорошее здоровье, которое позволит играть еще несколько лет. Самое главное - физическое состояние, а по мастерству я и сейчас в сборной не вижу, кого можно сравнить с Аршавиным.
Игорь СЕМШОВ, бывший игрок “Торпедо”, “Динамо”, “Зенита”, “Крыльев Советов” и сборной России:
- Многие игроки - бронзовые призеры Евро-2008 - уже закончили карьеру. Но такие футболисты, как Анюков и Аршавин, на мой взгляд, своим опытом и умением создавать атмосферу в коллективе еще помогли бы нынешней сборной. Впрочем, у каждого тренера свой взгляд.
Игорь КОЛЫВАНОВ,в прошлом нападающий сборной России:
- Если Андрей будет хорошо играть и много забивать, то его можно вызвать в сборную. Он настоящий профессионал. Правда, уровень чемпионата Казахстана очень низкий. Нужно спросить у Андрея: хочет ли он играть?

По материалам championat.com, sportsdaily.ru, bombardir.ru и time.kz, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Вместо P.S. Как говорил раньше сам Аршавин, свою футбольную карьеру он собирается завершить в этом сезоне в “Кайрате”. Однако, как стало известно “Времени”, алматинский клуб не прочь продлить контракт с экс-капитаном сборной России еще на один год. Так что сразу после перерыва в чемпионате Казахстана мы попытаемся выяснить у Андрея, что он думает по поводу своих перспектив поиграть на чемпионате мира-2018 в России?

Поделиться
Класснуть