1499

Потому, что жизнь - борьба!

Игры в Рио-де-Жанейро еще не завершились, а Казахстан уже побил свой рекорд по количеству наград, завоеванных на Олимпиадах. 15 раз казахстанские атлеты поднимались на бразильский пьедестал! До Рио лучшим показателем были Лондон и Пекин - по 13 наград.

Правда, в 2012 году из 13 медалей у нас было аж семь золотых! И этот рекорд мы вряд ли в Рио побьем. Если, конечно, чуда не сотворят борцы-вольники. А почему бы и нет? На наших девочек на борцовском ковре мы ведь вообще не рассчитывали, а они завоевали три медали. И хотя среди них не оказалось ни одной золотой, все равно это было большим сюрпризом.
Напомним, два дня назад отличилась Эльмира СЫЗДЫКОВА (вес до 69 кг). В поединке за бронзу она победила египтянку Энас МОСТАФУ. А вчера утром шуму наделали Екатерина ЛАРИОНОВА (до 63 кг) и Гюзель МАНЮРОВА (до 75 кг). Катя, проиграв на старте белоруске Марии МАМАШУК, в утешительных схватках одолела шведку Хенну Катарину ЙОХАНССОН и американку Елену ПИРОЖКОВУ. Причем спортсменку из США Ларионова хорошенько бросила в самом конце поединка. Ну а 38-летней Манюровой вообще можно поставить памятник. Это уже ее третья олимпийская медаль. В Афинах-2004, когда она еще выступала за сборную России, Гюзель завоевала серебро. В Лондоне-2012 у новоявленной казахстанки была бронза. И вот теперь опять серебро. В Рио Манюрова победила в трех схватках. Сначала повалила на ковер венгерку Жанетт НЕМЕТ, затем сломала камерунку Аннабель Лор АЛИ, а в полуфинале буквально вырвала победу из рук своей бывшей соотечественницы Екатерины БУКИНОЙ. Россиянка уверенно выигрывала этот поединок. Но на последней секунде казахстанка провела потрясающий прием, уложив соперницу на лопатки. Тренерский штаб сборной России был в шоке!
- Букина нас сильно расстроила тем, что не смогла выйти в финал. И вдвойне мы расстроились из-за того, что она уступила 38-летней бывшей соотечественнице и нашей воспитаннице Гуле Манюровой, которая в 2004 году принесла нам серебряную олимпийскую медаль, - заявил агентству “Р-Спорт” первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар МУРТУЗАЛИЕВ. - Очень обидно за полуфинал, тем более что Катя раньше прошла очень сильных соперниц из Турции и Бразилии. У нее была очень тяжелая сетка, и она там билась дай бог каждому. Если бы она выступала собраннее и вдумчивее, то не допустила бы обидную промашку в концовке очень важной для себя полуфинальной схватки с Манюровой.
К сожалению, на финал сил у 38-летней Гюзель не хватило. 27-летняя канадка Эрике Элизабет УИБЕ выиграла со счетом 6:0. Но Манюрова все равно героиня.
Боксеру Адильбеку НИЯЗЫМБЕТОВУ (до 81 кг) до Манюровой, конечно, далеко. Но две подряд медали на Олимпийских играх - тоже достижение. Жаль только, что они серебряные. В Лондоне Адильбек уступил россиянину Егору МЕХОНЦЕВУ, а в Рио - кубинцу Хулио Сеcару ЛА КРУСУ. Стиль “пьяной обезьяны”, демонстрируемый на всех соревнованиях трехкратным чемпионом мира с Острова Свободы, оказался нашему боксеру не по зубам. Впрочем, не только ему. Крус вообще никому давно не проигрывает. Хотя всем так и хочется хорошенько съездить по зубам этому танцору в боксерских перчатках.
Итак, у нас на 19 августа 15 медалей: три золотые, пять серебряных и семь бронзовых и 20-е место в общекомандном зачете. Но это еще не предел мечтаний.

Александр ТРОФИМОВ, фото Изтургана АЛДАУЕВА с сайта prosportkz.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть