1107

Обратный отсчёт

Алматинцы начали считать дни, оставшиеся до старта 28-й Всемирной зимней универсиады. До ее открытия осталось всего 100 дней. Вчера возле Дворца спорта имени Балуана Шолака презентовали главную музыкальную тему Универсиады-2017 и выбрали послов этого большого события в мире спорта.

На мероприятие прибыл и глава города Бауыржан БАЙБЕК. Первым делом градоначальник со своей свитой последовал в кассу и купил билеты себе и своей супруге на предстоящие игры Универсиады по керлингу среди мужчин в ледовой дворец “Алматы арена”. Правда, при расчете ему не хватило 400 тенге, и он одолжил их у своего помощника. Стоимость двух билетов составила 2400 тенге. За ним очередь занял депутат маслихата Алматы Дмитрий ПЕТРУХИН, которого было трудно узнать без байкерского наряда. Купив билет и обменявшись рукопожатием с депутатом, аким примерил фирменную куртку с тем самым скандальным логотипом Универсиады и буквально слился с толпой тех, кто пришел поддержать предстоящее спортивное событие.
- Универсиада в Алматы - это прежде всего социальный проект, который даст импульс развитию массового спорта в нашем городе. В мероприятии примут участие более двух тысяч спортсменов! - заявил глава города. - Давайте приложим все усилия для того, чтобы Универсиада в Алматы стала лучшей за всю историю проведения Игр и надолго осталась в памяти!
После пламенного выступления градоначальник вручил дипломы послов Универсиады-2017 звездам казахстанской эстрады - заслуженному деятелю Республики Казахстан Кыдырали БОЛМАНОВУ, певице Жанар ДУГАЛОВОЙ, композитору Али ОКАПОВУ, лауреату VIII международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки “Новая волна-2009” Нуржану КЕРМЕНБАЕВУ.
Ну а главной музыкальной темой предстоящей Универсиады стала песня композитора, трижды лауреата премии “Золотой граммофон”, дважды лауреата телевизионного фестиваля “Песня года” Ислама РАХИМЖАНОВА. Ее исполнили певец Нурлан АБДУЛЛИН, певица Лорен и сам автор, который живет то в Москве, то в Киеве и очень скучает по родному городу. Он признался, что создать песню его вдохновила муза - она же жена и, кстати, коренная алматинка Марина РАХИМЖАНОВА.
- Мы надеемся, что эта песня станет символом города и Универсиады, - поделился с нами Нурлан АБДУЛЛИН. - И поэтому спели ее на трех языках - казахском, русском и английском, чтобы каждый мог ее понять и подпевать, как это было сегодня.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть