6553

После драки

В день, когда было назначено первое заседание по делу избитого до смерти баскетболиста Игоря НАНАЕВА (на верхнем снимке), в суде было не протолкнуться. В зал не пустили всех желающих: не было свободных мест. Как ни странно, вся эта толпа пришла поддержать подсудимых. Но и под стражей эти пятеро оказались во многом благодаря общественному мнению.

Это дело сразу стало громким. Надежда североказахстанского баскетбола Игорь Нанаев, которого так удачно заполучили в команду месяцем ранее, попал в больницу после драки у крыльца ночного клуба. Спорт­смена доставили в реанимацию в очень тяжелом состоянии. Он был без сознания, врачи констатировали ушиб и отек головного мозга, сильное кровоизлияние. В неофициальных беседах медики поражались жестокости, с какой Игорю наносили удары.
Спустя два дня после того побоища полиция задержала одного подозреваемого, Динаша КАЙБАРОВА. Отец и невеста Игоря, которые срочно приехали в Петропавловск из Усть-Каменогорска, стали искать в социальных сетях свидетелей того происшествия и собирать деньги на адвокатов. В то, что высокого и спортивного Игоря Нанаева мог так сильно избить только один человек, не верил никто.
А вот полиция упорно стояла на своем. Через неделю, когда Игоря не стало, в Петропавловске организовали брифинг. Его вела заместитель акима Северо-Казахстанской области Анархан ДЮСЕНОВА, приехал прокурор Петропавловска Александр ТРИКАЧЕВ, а главным спикером был заместитель начальника областного ДВД Енбек СЕМБИН.
- Еще раз хотим подчеркнуть, что были изучены все материалы дела, просмотрены видеозаписи, проведен анализ видеонаблюдения и опрошены свидетели, 56 человек, - заявил тогда полицейский. - В результате было установлено, что в драке принимали участие двое: потерпевший и подозреваемый!
Это было 11 октября 2016 года. На тот момент родственники и друзья Игоря Нанаева уже имели собственное представление о том, как развивались события той ночью. И даже располагали доказательствами, что это был вовсе не поединок.
- Мы первоначально запросили данные в областной больнице, - рассказывает адвокат Дмитрий БАРАНОВ (на снимке), - и получили совершенно пессимистическую картину. Медики ставили ШКГ 3 балла - это смерть мозга. Этих данных тогда еще даже в полиции не было, они не знали всей серьезности происшествия.
- Мы, будучи представителями потерпевших, не видели, какие шаги предпринимает следствие, - продолжает адвокат Юрий БАТЫРЕВ (на снимке), - кто привлечен по делу: какие свидетели, кто подозреваемый. Был полный вакуум! Понятно, что следствию нужно, чтобы как можно меньше информации ушло, но мы же на одной стороне! В таком деле, где слишком много вопросов, нельзя прятать все по темным углам. И тогда мы начали работать параллельно. Мы взяли в ночном клубе записи с камер видеонаблюдения, причем с запасом: с четырех наружных и с пяти внутренних. И, конечно, начали активно искать свидетелей, в том числе и через социальные сети.
Вот этот поиск поднял огромную волну, а после первого полицейского брифинга она и вовсе переросла в явное недовольство. Отец Игоря стал писать в Генеральную прокуратуру, и там дело взяли на контроль.
- Хотите верьте в эти совпадения, хотите нет, - рассказывает Дмитрий Баранов хронологию расследования, - но 10 октября Игорь умер, 11 октября полиция заявляет, что его избил уже задержанный Динаш Кайбаров, и больше никто. 14 октября в Петропавловск с рабочим визитом приезжает аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ (в Усть-Каменогорске к тому времени друзья Нанаева громко заявили о том, что будут искать тех, кто избил Игоря. -
У. А.). А 15 и 16 октября, на выходных, задерживают еще троих.
Утром 17 октября, в понедельник, об этом на брифинге сообщает сам начальник департамента внутренних дел генерал-майор Берик БИЛЯЛОВ. Становится ясно, что на поиски предполагаемых преступников брошены лучшие силы местного департамента.
- Я не исключаю, что список подозреваемых еще увеличится, - заметил тогда Билялов, - мы продолжаем работать.
В этот же день полиция задержала еще одного участника той драки. Все пятеро просили отпустить их под залог, но были оставлены под стражей.
И вот спустя три месяца дело в суде. Допросили около девяноста человек - посетителей ночного клуба. Сама драка в поле зрения видеокамер не попала. Но по тому, что оказалось записано на других, плюс показания десятков людей, удалось восстановить события той ночи.
Версия следствия такова. Игорь Нанаев отдыхал в клубе вместе со своими друзьями Александром АНТРОПОВЫМ и Даниилом КУЗНЕЦОВЫМ. Александр вышел на крыльцо и заметил двух знакомых девушек, они тренировались в одном спортзале. Перекинулись парой безобидных фраз. Но это очень не понравилось спутникам этих дам Адилю МЕНДЫБАЕВУ и Жанбатыру АСКЕРОВУ. Завязалась словесная перепалка. И тут откуда ни возьмись появился Динаш Кайбаров и, спросив “ты кто тут вообще такой?”, внезапно ударил Антропова кулаком по лицу. Александр понял, что силы не равны, и пошел за подкреплением в клуб. Вернулись они втроем с Нанаевым и Кузнецовым. Противники тоже усилились, подоспели Бауыржан МАКАТОВ и Олжас ЕЛАМАН. Баскетболисты попытались договориться мирно, но и тут Кайбаров не сдержал кулаков, ударил уже Нанаева. В это же время Игорю в затылок прилетело от Мендыбаева. Александра Антропова в это время били уже трое: Аскеров, Макатов и Еламан. Антропов от ударов потерял равновесие и упал. А эта троица отправилась добивать Нанаева, тот уже тоже лежал на земле.
Показания Александра Антропова в суде добавили красок:
- Я услышал, как Игорь мне крикнул: “Саша, меня толпой бьют!” Я повернулся к нему, но почувствовал удар в затылок. И дальше удары на меня посыпались отовсюду. Я присел, закрыл голову руками, а потом вообще перестал понимать, что происходит. Когда очнулся, увидел, что мой друг лежит в луже крови. Вокруг него уже было много людей, кто-то вызывал “скорую”. Я подполз к нему, перевернул на бок, он так трудно дышал, кровь лилась отовсюду - из ушей, из носа.
Александр Антропов в этом деле тоже потерпевший. А всего их трое, еще Андрей МАКЕДОНОВ. Он пытался разнять эту драку, но сам сильно пострадал. Македонов был, пожалуй, единственным, кто пытался остановить эту расправу. Уже в суде Александр Антропов рассказал, как, стоя на крыльце ночного клуба, за дракой равнодушно наблюдали охранники. А вокруг, пока их с Игорем избивали, было как минимум человек пятнадцать. Многие из них сейчас свидетели.
Все пятеро подсудимых с самого начала процесса запретили снимать себя на видео и фотографировать. Того же потребовали и их адвокаты. Показать их лица мы не можем. Но есть что рассказать о них.
Олжас Еламан, например, до этих событий работал охранником в службе безопасности другого ночного клуба! Адиль Мендыбаев в 2015 году выиграл чемпионат республики по борьбе. Кстати, он сын бывшего начальника РЭО РОВД Северо-Казахстанской области М. ЖУМАБАЕВА, отец сейчас выступает общественным защитником Мендыбаева. Бауыржан Макатов - кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Есть информация, что Динаш Кайбаров -
тот самый, которого задержали первым, преподавал бои без правил в Петропавловске.
Их судят сейчас по двум статьям: за хулиганство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть. Обвинения в полном объеме признал лишь Динаш Кайбаров. Теперь уже бывший охранник Олжас Еламан согласился с тем, что совершил хулиганство. Жанбатыр Аскеров вину свою не признал, а двое других и вовсе отказались отвечать на вопросы судьи.
Им еще предоставят слово, но в своих досудебных показаниях все, кроме Кайбарова, заявляют, что Нанаева они не били, а наоборот, разнимали дерущихся. То, что между собой эти пятеро хорошо знакомы, кстати, никто не отрицает. Так почему пустячный повод вдруг перерос в смертельную драку? И только ли для того, чтобы отдохнуть и повеселиться, пришли в клуб пятеро бравых парней в ту ночь?

Ульяна АШИМОВА, фото автора и из социальных сетей, Петропавловск

Поделиться
Класснуть