1148

Против лома нет приёма

Женская сборная Казахстана по волейболу проиграла в своем первом матче финального этапа отборочного турнира чемпионата мира команде Китая. А вы думали, что могло быть иначе?

Соревнования проходят в Алматы. За две путевки на чемпионат мира в Японии сражаются пять команд. Помимо вышеназванных коллективов это дружины Австралии, Фиджи и китайского Тайбэя. Явным фаворитом считается Китай - олимпийский чемпион 2016 года. Наш легендарный тренер Нелли ЩЕРБАКОВА сравнила эту команду с катком для укладки асфальта. Как ни старайся, они тебя все равно укатают. Безоговорочный аутсайдер - это Фиджи. Игроки сами в этом признались на пресс-конференции.

- Для нас квалификационный турнир в Алматы - это первое международное соревнование в этом году, - заявила капитан команды Фиджи Уламила КАРАСИТИАНА. - Игры c такими сильными соперниками позволят нам набраться опыта. И мы постараемся показать свои лучшие качества.
Австралия - темная лошадка. Непонятно, чего от нее можно ждать. Но наш главный соперник в борьбе за вторую путевку на мировой форум - это Тайбэй. Поэтому в игре с китаянками мы, конечно, не рассчитывали на победу. Но и уступать без боя не хотелось.
Правда, в первом сете казах­станки выглядели довольно робко. Отсюда и 25:14 в пользу соперника. Во втором отрезке встречи подопечные Вячеслава ШАПРАНА наладили игру на приеме. Плюс китаянки начали часто мазать с подачи. Все это привело к тому, что счет долгое время был равным. Но все же класс олимпийских чемпионок сказался - 25:19.
В третьей партии тренерский штаб сборной Казахстана дал возможность сыграть запасным игрокам. И команда Китая победила - 25:15 и 3:0.
Самым результативным игроком в составе сборной Казахстана стала Яна ПЕТРЕНКО, набравшая 8 очков. А лучшим игроком встречи названа капитан сборной Китая Чжу Тин, в активе которой 18 очков.
- Хочу поздравить с победой сборную Китая, это действительно сильнейшая команда мира. Мы видели ее только по телевизору, и для нас сыграть с ней - большой праздник. Надо учиться в играх с сильными соперниками. Наша команда достойно выглядела. Мы не ставили задачу выиграть у Китая, а хотели перенять опыт, - сказал после матча главный тренер женской сборной Казахстана Вячеслав Шапран.
Поддержала своего тренера и капитан нашей сборной Радмила БЕРЕСНЕВА.
- Я тоже довольна сегодняшней игрой. Девочки показали свои лучшие качества. Это была первая игра, и мы увидели все наши плюсы и минусы. Отдельное спасибо нашим тренерам за то, что дали возможность сыграть на площадке всем девочкам. Для них это бесценный опыт.
- Несмотря на статус фаворита в данном турнире, мы не чувствуем большого давления, - признался главный тренер сборной Китая Ань Цзянцзе. - В Казахстане собрались пять совершенно разных и очень интересных команд, поэтому мы будем стараться показывать свою лучшую игру, чтобы отобраться на мировое первенство.

Александр ТРОФИМОВ,фото предоставлено пресс-службой ФВРК, Алматы

Поделиться
Класснуть