1088

Долгожданная победа

Астанинский “Барыс” наконец-то завершил свою уникальную безвыигрышную серию в чемпионате КХЛ. После девяти поражений подряд столичные хоккеисты выиграли в Екатеринбурге у одного из лидеров Восточной конференции, “Автомобилиста”, - 4:2.
Исполняющий обязанности главного тренера “Барыса” Галым МАМБЕТАЛИЕВ опять внес изменения в состав. Первую тройку нападения на этот раз составили ДОУС, СТАРЧЕНКО и КУЧИН, который заменил в ней ЖАЙЛАУОВА. Новое сочетание смотрелось, может быть, не так интересно, как прежнее, но в итоге Роман Старченко опять, как и в предыдущем - увы, проигранном в овертайме! - матче с тольяттинской “Ладой” отметился дублем.
Ярче всех выглядело, конечно, второе - молодежное - звено: ЕВДОКИМОВ - САГАДЕЕВ - МИХАЙЛИС. На его счету также две шайбы. Первую забросил Ярослав Евдокимов, а второй гол Никиты Михайлиса был вообще по нынешним временам шедевральным. Так забивал в свое время только гениальный Всеволод БОБРОВ.
Нельзя не отметить и молодого вратаря Сергея КУДРЯВЦЕВА, отразившего 41 (!) бросок. Одним словом, одни ребята забивали, другие отбивались, а все вместе заработали победу. Жаль только, что она оставляет “Барысу” лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. За четыре матча до конца регулярного чемпионата КХЛ наша команда отстает от “Сибири”, занимающей восьмое место, на 12 очков. А на девятом расположился “Амур”, у которого всего на очко меньше, чем у новосибирцев, но зато две игры в запасе.
Завтра “Барыс” принимает на своем льду тольяттинскую “Ладу”.
И еще одна новость. Для кого-то приятная, а для кого-то не очень. “Барыс” расторг по обоюдному согласию контракт с лучшим бомбардиром команды канадцем Линденом ВЕЕМ. Он теперь будет доигрывать сезон в Швейцарии. А на следующий год, по словам его агента, возвратится в КХЛ. Только вряд ли в “Барыс”. С Астаной у Вея дорожки разошлись, похоже, навсегда...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Автомобилист”, Алматы

Поделиться
Класснуть