1088

Славная была погоня!

Самая экстремальная гонка “Дакар” финишировала в аргентинской Кордове. Команда “Астана” выступила успешно. Грузовой экипаж Артура АРДАВИЧУСА (на снимке) занял 4-е место в своей категории, а дебютант Дмитрий ШИЛОВ сенсационно расположился на 6-й позиции в общем зачете квадроциклов.

Нынешний “Дакар” оказался самым продолжительным за многие годы. Общее время победителя грузового зачета Эдуарда НИКОЛАЕВА из команды “КамАЗ-Мастер” составляет 54 часа 57 минут 37 секунд. В прошлом году - 27 часов 58 минут 24 секунды. Это означает, что дистанция спецучастков в этом году была увеличена в два раза, то есть сороковой марафон представил собой два “Дакара” в одном!
- Самое сложное на гонке такого накала - это держать баланс, равновесие, - отметил механик экипажа “Астаны” Мишель ХЪЮСМАН. - Артур молодец - он ехал агрессивно, когда этого требовала ситуация, но большую часть времени старался сохранить технику.
К слову, в грузовом зачете нынешнего “Дакара” до финиша добрались меньше половины заявленных грузовиков - 19 из 44.
- Вторую половину марафона нужно было пройти трезво, взвешенно и аккуратно, - говорит Артур Ардавичус. - На последних этапах полный газ не давал ничего. Очень много машин сошло только из-за большого давления на правую педаль. Мы ехали быстро, но расслабленно, без нервов. Правда, на 12-м этапе у нашего грузовика просто вырвало левую переднюю амортизаторную стойку, и нам повезло, что мы доехали. Это был самый сложный день. Из одной ямы мы влетали в следующую, и так сотни километров. Амортизаторы кипели весь день. Плюс большие камни по сторонам.


Многие участники “Дакара” привыкли к тому, что последние участки марафона не привносят глобальных изменений в расположение турнирной таблицы. Однако в этот раз все было по-другому. Организаторы разработали маршруты завершающих этапов “Дакара” по негласному принципу “кто доедет - тот доедет”. Аргентинские участки марафона переворачивали позиции турнирной таблицы несколько раз. В отличие от предыдущих лет, когда вытеснение слабых экипажей проходило традиционно в первой половине марафона, в этот раз борьба шла до последней секунды.
Дебютант “Дакара” казахстанец Дмитрий Шилов на квадроцикле показал отличный результат для новичка - 6-е место в генеральной классификации квадроциклов. Перед спортсменом была поставлена одна задача - добраться до финиша, но Шилов превзошел ожидания команды и финишировал в десятке лучших сложнейшего “Дакара”.
- Гонка испытывала до последних метров. Я насчитал, что на последнем этапе мы 38 раз пересекли реки, плюс камни, серпантины, обрывы, - делится Шилов. - Когда добрался до финишного лиазона, на территории начался град, и я промок буквально за 20 секунд. Это был заключительный аккорд гонки.

Только факты

- Победоносными считаются французы - они были первыми на “Дакаре” 49 раз, доминируя в авто- и мотокатегориях. Грузовики лучше укрощают россияне (14 побед), а квадроциклы - аргентинцы (5).
- Самым успешным автомобилем “Дакара” является mitsubishi, за рулем которого гонщики одержали 12 побед.
- Более 20 000 человек были задействованы на “Дакаре-2018” в обеспечении безопасности гонщиков и болельщиков.
- Самым возрастным участником считается 76-летний японец Йошимаса СУГАВАРА, не пропустивший ни одного “Дакара” с 1983 года! Нынешнюю гонку он закончил досрочно впервые за восемь лет - уже на втором этапе застрял на грузовике в дюнах.
- За шесть первых этапов этой гонки сошли 29 мотоциклистов, восемь квадроциклов, 31 экипаж внедорожников и 14 грузовиков - это 25 процентов всех участников многодневки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой AstanaMotorsports, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее